АСР приняла участие в обсуждении проблем безопасности в строительстве

10.06.2009 09:01:00

9 июня 2009 года состоялось открытие II-ой Международной конференции «Повышение безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации».

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация Строителей России совместно со Всемирной Академией Наук Комплексной Безопасности, Союзом проектировщиков России, Ассоциацией предприятий архитектурно–строительного и жилищно–коммунального комплекса, «АСКОМ» и специализированной компанией по безопасности в строительстве «ВЕЛД».

В конференции принимают участие представители Государственной Думы РФ, Ростехнадзора, МЧС, эксперты и специалисты профессиональных строительных объединений и руководство компаний-производителей строительного оборудования. Ассоциацию Строителей России представил президент Николай Кошман.

В первой половине дня в рамках конференции состоялось пленарное заседание, модератором которого выступил председатель Правления «АСКОМ» Альберт Маршев. Он обозначил цели и задачи, которые призвана решить конференция, и сформулировал круг основных проблем по безопасности строительства.

Выступление президента Ассоциации Строителей России Николая Кошмана было посвящено актуальным вопросам безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации. Он привел довольно впечатляющую статистику смертности при строительстве: «только за последние 4 года в результате несчастных случаев погибли 23,5 тысячи человек, из них в строительстве — 3904 человека. 85-90% аварий происходит во время эксплуатации зданий. Однако, когда начинают расследовать их причины, в 90% этих аварий причинами являются ошибки, допущенные как на ранних стадиях строительства (изысканиях, проектировании), так и на стадии самого возведения зданий», – сообщил Николай Кошман. Он подчеркнул, что высокий уровень производственного травматизма в строительном комплексе свидетельствует о большом количестве грубых нарушений законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

Особое внимание президент АСР уделил вопросам безопасности при строительстве высотных зданий и сооружений. Он подчеркнул, что до сих пор нет норм и правил, которые бы регламентировали высотное строительство на территории Российской Федерации. «Сооружения этого типа относятся к строительным объектам повышенного риска и инженерной сложности», - констатировал спикер.

Николай Кошман обозначил и другую достаточно серьезную проблему – аэродинамический и аэроаккустический эффект влияния ветра на высотные сооружения. Он отметил, что в настоящее время в России аэродинамические трубы существуют только в институте ЦАГИ. Но, к сожалению, они не предназначены для исследований ветровых воздействий на здания из-за отсутствия пограничного слоя, имитирующего застройку вокруг исследуемого здания в радиусе до полукилометра. В этой связи Ассоциация Строителей России совместно с рядом заинтересованных организаций ведёт работу по созданию специализированной аэродинамической и аэроаккустической лаборатории в МГСУ.

Также, по мнению Николая Кошмана, очень важное значение имеют вопросы контроля надёжности и ответственности компаний ещё до выхода на строительную площадку. Президент АСР считает, что решение этого вопроса напрямую обеспечит институт саморегулирования строительной отрасли.

В заключение своего выступления президент Ассоциации добавил, что к вопросу безопасности зданий необходимо подходить комплексно, не забывая ни об одном факторе. Это позволит обеспечить безопасность сооружений на всех этапах строительства и, как следствие, безопасность жизни людей.

О законотворческой деятельности по вопросам безопасности в строительстве проинформировал присутствующих член Комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Константин Ширшов. В своем выступлении он сообщил, что Госдума ведет работу над законопроектом о требованиях безопасности зданий и сооружений и техническим регламентом о требованиях к безопасности строительных материалов. Особое внимание в своем докладе депутат уделил законодательным аспектам создания саморегулируемых организаций в строительстве.

Выступление заместителя начальника Отдела департамента по надзорной деятельности МЧС Андрея Макеева было посвящено Федеральному закону от 22.07.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вступившему в силу месяц назад. Он отметил, что данный закон позволил значительно повысить уровень требований в области пожарной безопасности. По его мнению, практическая реализация закона обеспечит соответствующий современному состоянию развития общества и экономики уровень защиты от пожаров. Андрей Макеев представил четкую систему работы по пожарной безопасности и сообщил, что для эффективного применения закона МЧС разработала ряд дополнительных документов, а также методики определения расчетных величин пожарного риска.

Начальник Отдела государственного надзора по строительству Ростехнадзора Валерий Ревинский в своем выступлении рассказал о порядке оформления и подачи документов в Федеральную службу по экологическому, техническому и атомному надзору для создания саморегулируемой организации. Он сообщил, что в настоящее время Ростехнадзором рассмотрено 42 заявления от некоммерческих партнерств, из них отказано в регистрации половине по причине несоблюдения требованиям законодательства РФ. По словам Валерия Ревинского, Москва проявляет наибольшую активность в регистрации СРО и призвал регионы занять более активную позицию в этом вопросе.

В программе конференции также предусмотрена работа в формате круглых столов по трем ключевым темам:

•Обследование, эксплуатация, мониторинг, паспортизация зданий и сооружений;

•Высотное сейсмостойкое строительство. Повышение безопасности зданий и сооружений. Спортивные сооружения и курортные зоны;

•Проблемы саморегулирования в строительстве.

На протяжении двух дней конференции будет работать мини-выставка при участии: АСР, ВЕЛД, ВАН КБ, ИНФОРМАВИАСЕРВИС, Весеель, УралСиб, Уралспецарматура, ТЮФ, Диар, ГСК, Тех. монолит инжиниринг, Алтае-Саянский филиал Геофизической службы Сибирского отделения РАН, Просек Рус.

По итогам мероприятия организаторами конференции «Повышение безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации» будет подготовлено обращение к Государственной Думе РФ и Министерству регионального развития относительно создавшейся ситуации в вопросах строительной безопасности. В нем будут комплексно изложены проблемы и приведены пути их решения.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1026
Автор: @ВесьБетон