Прочный фундамент на капризных грунтах

12.10.2008 15:35:39

на правах рекламы

Специфика петербургских грунтоввсегда диктовала строителям свои условия. Опытные компании, учитывая сложностивозведения зданий в городе на Неве, постоянно осваивают новые технологииустройства фундаментов. Б?льшая часть Санкт-Петербурга стоит на сваях. Частоименно на нулевом цикле строительных работ, при устройстве свайных полей,решается судьба не только возводимого объекта, но и рядом стоящих зданий исооружений. Гарантировать полную безопасность и высокое качество строительствана этом этапе могут только компании, работа которых проверена годами. ОАО «ПО "Баррикада"»и ЗАО «Строительный трест № 28» уже более 30 лет работают в тандеме, достигаябезупречных результатов.

При проектировании того илииного объекта специалисты изначально учитывают результаты геологическихизысканий. На данном этапе становится ясно, какой способ устройства свайнаиболее приемлем. Для Санкт-Петербурга характерны слабые водонасыщенныегрунты, неоднородные по своим прочностным свойствам. Часто именно такие грунтыи служат основанием фундаментов.

Европейские стандарты

Наиболее распространенный способустройства свайных полей — забивка железобетонных свай. Забивные сваи уже втечение нескольких десятилетий успешно изготавливаются на заводах ОАО «ПО "Баррикада"».Свайные фундаменты проектируются с учетом их устройства в любых сжимаемыхгрунтах за исключением тех мест, где требуется пробивка твердых глинистых илигравелистых слоев грунтов и других видов труднопробиваемых грунтов. С учетомусловий погружения в грунт забивные сваи изготавливаются с обычной илиповышенной ударостойкостью.

Сегодня ОАО «ПО "Баррикада"»производит простые и составные забивные сваи по стендовой технологии,применяемой в странах Евросоюза. Автоматизируемое управление используется навсех этапах производственного процесса — от приготовления бетонной смеси до ееукладки и последующего прогрева вплоть до достижения продукцией заданныххарактеристик. Адресная подача бетона служит оптимизации логистики, позволяетточно по времени доставлять бетон, а автоматизированный бетоноукладчикобеспечивает оптимальный расход бетонной смеси и равномерное заполнение формыбетоном. Все это впрямую влияет на качество изделий. Особенностью стендовойтехнологии производства свай является то, что при максимальнойпроизводительности гарантированно качество продукции. Сейчас такая технологияактивно применяется в Финляндии и Дании.

ОАО «ПО "Баррикада"» —одна из старейших петербургских организаций, специализирующихся на производствежелезобетонных изделий для жилищного и промышленного строительства. В прошломгоду компании исполнилось 100 лет. Колоссальный опыт работы ПО «Баррикада» сказываетсяна безупречном качестве продукции.

С 2002 года ОАО «ПО "Баррикада"»входит в состав строительной группы ЛСР. В нее же входит ЗАО «Строительныйтрест № 28». Это предприятие, которое уже более 30 лет использует привыполнении работ нулевого цикла материалы, производимые на заводах ПО «Баррикада».По словам сотрудников ЗАО «Строительный трест № 28», сваи объединения«Баррикада» отличаются своим высоким качеством изготовления: во время забивкисваи не ломаются и не меняют своих характеристик.

Метод забивки свай частоиспользуется в процессе масштабного строительства. Так, ЗАО «Строительный трест№ 28» участвовало в реализации проектов ЗАО «ЛенСпецСМУ», ДСК «Блок», ЦентраДолевого Строительства, ЗАО «ЮИТ-Лентек», ОАО «Возрождение Санкт-Петербурга»,ЗАО «Петербургская недвижимость», ЗАО «Строительный трест» и многих другихпредприятий города.

Сегодня целые жилые массивы врайоне Озера Долгого, Комендантского аэродрома, на Юго-Западе, Ржевке, в Купчино,Рыбацком, на Гражданке, Васильевском острове, Ульянке, в Дачном, в Московскомрайоне стоят на свайных фундаментах, сооруженных трестом в разные годы.

Щадящие технологии

Забивка свай может быть замененаиным способом устройства фундаментов в стесненных условиях, когда строящийсяобъект примыкает к существующим зданиям. Это метод статического вдавливаниясвай, который оказывает более щадящее воздействие на окружающую застройку.Заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ Рашид Мангушев рассказывает: «Ленинградявился одним из первых "полигонов", где в промышленных масштабах ссередины 1970-х гг. стала применяться эта технология». У истоков внедрения этойтехнологии стоял именно «Строительный трест № 28».

Как отмечают специалисты треста,метод вдавливания является альтернативой использованию буронабивных свай. Методвдавливания исключает вибрацию и динамическое воздействие на грунтовые почвы,поэтому рядом стоящие здания остаются в полной сохранности. Такую технологиюЗАО «Строительный трест № 28» применяет с помощью установок собственнойразработки. Благодаря эксклюзивному оборудованию специалисты треста могутиспытывать грунты сваями статической вдавливающей нагрузкой до 350 т. Болеетого, трест применяет методику определения несущей способности свай бездополнительных испытаний.

Чтобы успешно применять щадящиетехнологии, ЗАО «Строительный трест № 28» постоянно обновляет парк строительнойтехники. Сегодня в компании действуют 19 установок для погружения свай, 5установок, вдавливающих сваи, и другие установки, погружающие сваи ударнымметодом, 9 из которых оснащены современными гидравлическими погружателями,позволяющими вести забивку сваи щадящими методами, регулируя высоту подъема ударнойчасти и частоту ударов.

С применением сваевдавливающихустановок были сооружены свайные фундаменты новых зданий в районах историческойзастройки: на Итальянской ул., на Шпалерной ул., 50, на Невском пр., 99–101,133–137, на ул. Восстания, 8а и др. По технологии статического вдавливания ЗАО«Строительный трест № 28» осуществлено погружение шпунта около станции метро«Черная речка» и на других объектах.

В список наиболее значимыхобъектов, которые строил трест, входят Российская национальная библиотека вМосковском районе, фабрика Гознак, заводы «Кока-Кола», «Филипп-Моррис»,«Дженерал Моторз», «Тойота», Ледовый дворец спорта, фондохранилище Эрмитажа идр.

Тандем ПО «Баррикада» и ЗАО«Строительный трест № 28» давно известен в профессиональной сфере.Представители крупных генподрядных организаций отмечают, что благодаряпартнерству с двумя опытнейшими компаниями проекты реализуются четко вустановленные сроки и с высоким качеством. Для заказчиков такое сотрудничествоозначает приобретение комплекса услуг, включающего в себя поставку качественнойпродукции и высококлассное исполнение обустройства фундаментов.


    Была ли полезна информация?
  • 2395
Автор: @