Визит делегации АСР в Беларусь

06.06.2009 08:39:00

4-5 июня с.г. состоялась рабочая поездка делегации Ассоциации Строителей России во главе с президентом Николаем Кошманом в Республику Беларусь.

Центральным событием визита стало участие российской делегации в работе конференции «Перспективы развития строительной индустрии Беларуси и России в современных условиях». Мероприятие организовано Ассоциацией Строителей России при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь с целью обмена опытом и развития делового сотрудничества и является чрезвычайно важным событием для стройкомплекса обеих стран.

Выступая с приветственным словом, президент АСР Николай Кошман рассказал об основных направлениях деятельности Ассоциации, особо отметив значимость для России партнерства со странами ближнего зарубежья. «В настоящее время сотрудничество между строительными отраслями Беларуси и России находятся на подъеме. У нас есть общие цели и интересы, многие из которых будут обсуждаться на конференции», - подчеркнул он. По его словам, более тесное взаимодействие государств в совместных строительных проектах будет способствовать сближению и укреплению связей между родственными друг другу славянскими народами.

Президент Ассоциациитакже подробно остановился на вопросах саморегулирования, проблемах подготовки кадров строительной отрасли, рассказал о достижениях АСР в области высотного и малоэтажного строительства, отметив, что в этих областях сотрудничество между Россией и Беларусью хотелось бы развивать в первую очередь.

Развернутый доклад о состоянии строительной отрасли Республики Беларусь представил первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Нечкасов. По его мнению, одним из приоритетных направлений стройкомплекса Республики является его модернизация. Он сообщил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу стремиться к европейским стандартам, которые предусматривают уменьшение роли человека в технологическом процессе за счет глобальной компьютеризации. В связи с этим в ближайшее время планируется провести расширенное совещание, на котором будут обсуждаться конкретные меры по развитию строительной отрасли Беларуси. По словам Анатолия Нечкасова, при планировании стратегии дальнейшего развития стройкомплекса немаловажную роль будет играть и российский опыт в сфере строительства.

Председатель Правления Союза строителей Республики Беларусь Иван Кеник проинформировал российских коллег о принятии программы по развитию строительного комплекса Республики, одним из приоритетов которой стал вопрос увеличения производства строительных материалов. Он также сообщил, что в Беларуси удалось увеличить объемы строительства жилья с 6 млн. до 9 млн. кв. метров в год.

Иван Кеник подчеркнул, что мировой кризис не вызвал каких-либо дополнительных проблем в белорусской строительной отрасли и в том числе с финансированием строительства.

Более узким и предметным вопросам строительства было посвящено выступление директора Департамента стройиндустрии АСР Владимира Уткина. Он рассказал участникам Конференции об особенностях и эффективности универсальной домостроительной системы «ДСК XXI века» и основных технико-экономических характеристиках данного оборудования. По его словам, основой системы является использование новейших разработок лучших производителей оборудования и сотрудничество с передовыми проектными институтами. Он подчеркнул, что благодаря такому подходу удается постоянно совершенствовать технологии, минимизируя первоначальные затраты, при этом не теряя производительности и постоянно улучшая качество выпускаемых изделий.

Директор Департамента малоэтажного и коттеджного строительства Ассоциации Строителей России Василий Тишков проинформировал о ходе реализации программы «Технологическая деревня», осуществляемой АСР в Ярославской и Костромской областях совместно с ее Представительствами в указанных регионах. В своем докладе эксперт подробно остановился на использовании европейского опыта внедрения передовых технологий малоэтажного строительства в рамках данной программы.

В свою очередь председатель Белорусского Союза архитекторов Александр Корбут особое внимание уделил вопросам совершенствования и унификации стандартов проектной документации.

Актуальным проблемам строительной отрасли в условиях саморегулирования было посвящено выступление главного советника Президента АСР Александра Герасимова.

На конференции также были представлены презентации российских и белорусских строительных компаний, посвященные инновационным разработкам в сфере строительства. Среди них - энергосберегающие технологии и оборудование для строительной индустрии; система технического мониторинга нового поколения на базе волоконно-оптических датчиков в высотном домостроении; инновации производства опалубочных систем; развитие тепловых сетей путем использования энергосберегающих предварительно изолированных труб и другие.

В диалоге двух стран приняли участие представители белорусских строительных компаний ОАО «МАПИД», «АРЭСА-СЕРВИС СНПООО», ЗАО «КОМКОН», Белорусско-английского Совместного Предприятия ЗАО «Лада ОМС-Холдинг», «Минскпромстрой», представители российских компаний - «СКТБ МПСМ», Группы Компаний «КРАМОС», ЗАО «Мониторинг-Центр», ООО «СМИТ-Ярцево» и другие.

В рамках визита делегации состоялась встреча вице-президента АСР, ректора Московского Государственного Строительного Университета Валерия Теличенко с ректором Белорусского национального технического университета Борисом Хрусталевым. В результате конструктивного разговора принято решение начать подготовку белорусских специалистов в области высотного и нового композитного строительства в Москве на базе МГСУ.

Кроме того, в ходе деловой поездки президент АСР Николай Кошман посетил строительные площадки г.Минска и принял участие в официальном открытии нового офиса административно-производственного комплекса Парка высоких технологий в Минске. Направления деятельности парка включают разработку, внедрение информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения в Беларуси. Данный комплекс на сегодняшний день является крупнейшим оператором в Республике в сфере программного обеспечения и информационных технологий, ориентированной на экспорт данной продукции.

По итогам двухдневного визита делегации Ассоциации Строителей России достигнуты договоренности о предметном сотрудничестве и укреплении партнерских отношений России и Беларуси, а также подписаны Соглашения о взаимодействии между российскими и белорусскими строительными компаниями.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1042
Автор: @ВесьБетон