"ДОН-Строй" открыл вакансию у конкурента

01.06.2009 11:51:00

Как стало известно "Ъ", с начала июня пост гендиректора компании "ДС Девелопмент" (входит в группу "ДОН-Строй", специализируется на строительстве коммерческой недвижимости) займет глава и миноритарий "Росевродевелопмента" Иван Ситников. Топ-менеджер руководил девелоперской "дочкой" "Росеврогрупп" с момента ее создания в 2004 году, но сейчас большинство проектов компании заморожено.

О том, что господин Ситников станет гендиректором "ДС Девелопмент", "Ъ" рассказал один из столичных девелоперов. "Пока я являюсь гендиректором "ДС Девелопмент", остальные комментарии потом",— заявил "Ъ" Сергей Будылин. В пресс-службе "ДОН-Строя" воздержались от комментариев. "Я выхожу в "ДС Девелопмент" в начале июня,— прокомментировал сам Иван Ситников.— Я много работал в регионах и хорошо знаю эти рынки, так как для "Росевродевелопмента" они были основными, теперь задача — стать ведущим игроком в Москве". По словам господина Ситникова, у него остался "менеджерский пакет" в капитале "Росевродевелопмента", назвать размер которого он отказался.

"Уход Сергея Будылина из "ДС Девелопмент" никак не связан с его профессиональными качествами, причина скорее в отношения с владельцами бизнеса",— отметил один из игроков рынка, знакомых с ситуацией. Сейчас зарплата топ-менеджеров, возглавляющих в девелоперских компаниях ключевые бизнес-подразделения, составляет в среднем $1 млн в год, а в качестве бонусов может быть предложен опцион на миноритарную долю в бизнесе, говорит консультант отдела недвижимости рекрутинговой компании Pynes Group Виктор Авдеев. По его словам, до кризиса оклады топ-менеджеров уровня господ Ситникова и Будылина достигали в среднем $2 млн.

Иван Ситников возглавил созданную после слияния "HЛК development" (строительство складской недвижимости) и "Новое время development" компанию "Росевродевелопмент" в 2004 году. На 2006 год портфель девелопера оценивался в размере более 2 млн кв. м строящейся коммерческой недвижимости (90% — в регионах). К этому моменту совладельцами компании стали сразу три западных инвестора: весной 2006-го около 20% долей "Росевродевелопмента" приобрел американский фонд под управлением Moore Capital Management LLC (эксперты оценивали сделку в $55-60 млн, а весь бизнес девелопера — в $280-300 млн), летом того же года 10% компании купил фонд под управлением Morgan Stanley Real Estate, а зимой еще около 10% — специализирующийся на строительстве торговых центров французский девелопер Altarea.

Как пояснила в пятницу "Ъ" руководитель департамента по связям с общественностью "Росевродевелопмента" Екатерина Новоженина, к настоящему моменту компания построила три объекта: ТРЦ "Планета" (Красноярск, 140 тыс. кв. м), бизнес-центр "РосЕвроПлаза" (Новосибирск, 27,6 тыс. кв. м) и логистический парк "Крекшино" (Наро-Фоминский район Московской области), остальные проекты "находятся в проработке".

Господин Будылин также возглавляет "ДС Девелопмент" с момента ее создания в 2005 году. До этого топ-менеджер работал в структурах группы "Ист Лайн", где отвечал за реализацию девелоперских проектов, в частности реконструкцию пассажирского терминала аэропорта Домодедово. По оценкам самой "ДС Девелопмент", на конец 2007 года реализация текущих проектов позволяла компании получить к 2012 году в управление до 1,7 млн кв. м собственных площадей. Из знаковых уже построенных объектов — торговый центр "Щука" (общая площадь 105 тыс. кв. м) и бизнес-центр NordStar Tower (147 тыс. кв. м).

Ни в "Росевродевелопменте", ни в "ДС Девелопмент" не раскрывают долговую нагрузку. С наступлением кризиса почти все девелоперы заявил о замораживании проектов, находящихся на бумажной стадии, а многие, столкнувшись с нехваткой средств для погашения кредитов и реализации уже строящихся проектов, выставили свои объекты на продажу. В конце ноября 2008 года стало известно, что "Росевродевелопмент" приостановила строительство торговых центров в Уфе и Новосибирске площадью 150 тыс. кв. м каждый, а в начале 2009 года "ДОН-Строй" выставил на продажу торговый центр "Щука".

Маргарита Ъ-Федорова, Халиль Ъ-Аминов

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1303
Автор: @ВесьБетон