Cостоялось первое заседание Совета Российского Союза строителей под председательством Президента В.А. Яковлева

31.05.2009 08:00:00

Совет поздравил Владимира Анатольевича с избранием и началом работы. Владимир Яковлев поблагодарил за доверие и поздравил Совет и Правление РСС в новом составе, пожелал надёжной и эффективной работы.

По повестке дня первым вопросом были заслушаны краткие итоги и их оценка по состоявшемуся 28.04.09. VIII Съезду Российского Союза строителей.

Владимир Анатольевич отметил конкретные выступления, обстоятельный доклад на Съезде Виктора Никитовича Забелина. Присутстующий на Съезде Министр Регионального развития Виктор Басаргин в адрес РСС высказал ряд пожеланий и предложений касающихся ключевых проблемных тем строительной отрасли. На Совете вопросы были обозначены как инструменты их решения. «Экономический кризис затронул все строны жизни, в том числе строительство, сегодня от 40% до 80% остановленных объектов. Новые практически не начинаются. Но тем не менее жизнь не останавливается. И это важно!».

В.А.Яковлев осветил основные проблемы в строительной сфере, среди которых особо были выделены трудности в техническом регулировании, сметном нормировании, производстве строительных материалов, ипотечном кредитовании, действии Федеральных законов №214-ФЗ и 94-ФЗ, а также в проведении негосударственной экспертизы проектной документации и создании саморегулируемых организаций. Указанные проблемы должны лечь в основу антикризисного плана Российского Союза строителей, к разработке которого планируется привлечь представителей региональных ассоциаций, союзов и объединений, ведущих научно-исследовательских учреждений, представителей органов законодательной и исполнительной власти.

В ближайшее время в Российском Союзе строителей будут сформированы рабочие группы, перед которыми будут поставлены задачи по решению определенного круга вопросов, касающихся строительной сферы; возглавлять такие группы будут наиболее авторитетные члены Совета Российского Союза строителей.

«Высокие процентные ставки по кредитам, которые не всегда можно оформить; не убавляются сложности по оформлению прав на землю, высокая строимость, длительная процедура согласований; проблемы ипотечного кредитования, безработица; 214 ФЗ существуют нерешённые вопросы по правам застройщика и дольщика; по техническому регулированию не вышел закон, технологическое подключение дорого, не прозрачно и узурпировано естественными монополиями; возникают уже проблемы по подготовке рабочих кадров; актуален вопрос по переходу от лицензирования и создания саморегулируемых организаций. Практически те же вопросы звучат на итоговых совещаниях в регионах.

Нами был обозначен перечень проблем, с учётом сегодняшнего заседания, составим план действий, включимся во все рабочие группы в Минрегионе, Государственной Думы. По каждому направлению необходимо назначить ответственного из числа членов Совета, создать оперативную группу, чтобы не пускать вопрос на самотёк. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»- сказал Владимир Яковлев. - Для авторитетности, на мой взгляд, необходимо структуру выстроить следующим образом - избрать Вице-президентов по направлениям работы, организовать Комитеты или Центры под их руководством по следующим направлениям:

- гражданское и промышленное строительство

- промышленность стройматериалов

- инвестиции и новые технологии в строительстве и промышленности стройматериалов
- ценообразование и сертификация

- нормативно-правовая работа

- кадровая политика

- новые технологии и материалы в строительстве, производительность труда, охрана труда, стратегии развития промышленности стройматериалов (Ответственным за направление назначен вице-президент РСС Кучихин С.Н.)

- саморегулирование (вступить вКоординационный Совет и начать работу посозданию Национального объединения саморегулируемых организаций)

- аналитика, экономический прогноз, финансы, кредиты

- негосударственная экспертиза проектной документации(мы готовы подготовить предложения и создать при РСС группу под руководством С.И.Круглика по поручению Минрегионразвития)

- нужна более активная работа с регионами в целях выполнения задач по повышению инновационной и инвестиционной активности, необходима работа с территориальными Союзами РСС по разработке, PR-у и продвижению стратегии развития строительной отрасли региона. Градостроительство и инвестиции должны быть взаимосвязаны для понимания приоритета развития территории по каждому субъекту для обоснования градостроительных планов. У нас должен быть детальный анализ преимуществ и недостатков конкретной территории от наших Союзов на местах, тогда станет прогнозируемой перспектива развития отрасли в регионе, ключевые инвестиционные приоритеты, мы будем знать, что рекомендовать инвесторам.»

В.А.Яковлев сообщил, что в ближайшее время Российский Союз строителей намерен принять участие в работе Координационного совета Министерства регионального развития, созданного в целях поддержки деятельности саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, проектирование и инженерные изыскания. Такое взаимодействие государственных и негосударственных структур должно сгладить трудности переходного периода и окончательно перевести строительные рельсы на саморегулирование.

Членами Совета были высказаны конкретные предложения по стабилизации работы строительного комплекса в условиях кризиса. В частности, были внесены предложения о приравнивании результатов негосударственной экспертизы проектной документации к результатам государственной экспертизы; о компенсации процентной ставки по кредитам, выдаваемым гражданам на покупку жилья в целях стимулирования спроса; о развитии проектного кредитования строительства объектов недвижимости и т.д.

После доработки предложений рабочими группами и руководством Российского Союза строителей они будут направлены в компетентные органы законодательной и исполнительной власти.

Была заслушана информация первого вице-президента РСС Г.К.Веретельникова«О некоторых итогах работы строительного комплекса за 4 месяца текущего года.
По вопросу организации системы проектного кредитования жилищного строительства Совет заслушал информацию вице-президента ССК "Союзпетрострой" Л.М.Каплана.

Согласноповестке дня прием новых членов в Российский Союз строителей Совет постановил принять новыми членами РСС:

ЗАО "Ремонтно-строительное управление "Строй-Сервис"

(Санкт-Петербург) Генеральный директор САДЫГОВ Шалы Шыхалы оглы

НП "Союз строителей Кировской области" Заместитель директора МАРЧУК Мария Александровна

ООО "Петрович – Плюс" (г. Тверь) Генеральный директор ПОПОВ Руслан Владимирович

ООО "Центр подрядных торгов в строительстве" (Москва) Генеральный директор ЛЕЗИНА Екатерина Викторовна

НП "Объединение генеральных подрядчиков в строительстве" (Москва) Президент ШАМУЗАФАРОВ Анвар Шамухамедович

НП "Объединение градостроительного планирования и проектирования" Президент ШАМУЗАФАРОВ Анвар Шамухамедович

НП "Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса" (Москва) Президент ШАМУЗАФАРОВ Анвар Шамухамедович

ООО "ГарантСтрой" (Москва) Генеральный директор МАНЫГИН Андрей Александрович

ООО "ПАТЕРО Девелопмент" (Москва) Генеральный директор АФИНОГЕНОВ Валерий Владимирович

НП поддержки сварочного производства "Союз Сварка" Генеральный директор САМКАЕВ Тахир Ахмедович

ООО "Корпорация Инжтрансстрой" Генеральный директор БАСИН Ефим Владимирович

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1325
Автор: @ВесьБетон