Суд взыскал с "Главстроя" в пользу Номос-банка более 1 млрд руб

26.05.2009 08:57:00

Арбитражный суд Москвы взыскал с ОАО "Главстрой" (строительный холдинг "Базового элемента" Олега Дерипаски) и входящих в него ОАО "ХК "Главмосстрой" и ОАО "Моспромстройматериалы" в пользу Номос-банка 1,038 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил исковые требования банка.

"Моспромстройматериалы" в декабре 2008 года взяли в Номос-банке краткосрочный кредит в объеме 1 миллиарда рублей под 20% годовых, однако уже в январе компания прекратила исполнять свои финансовые обязательства по обслуживанию кредита.

Тогда банк решил взыскать с нее и двух компаний-поручителей сумму задолженности и набежавшие проценты.

В настоящее время в суде находятся еще два иска Номос-банка к структурам "Главстроя" в общем объеме почти на 1 миллиард рублей. Кроме того, Альфа-банк требует с этой компании порядка 900 миллионов рублей по пяти искам.

В отношении компании "Моспромстройматериалы" столичным арбитражем в начале мая была введена процедура наблюдения по заявлению ООО "Карбофер Металл Центр", одного из поставщиков предприятия.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" входят "Главмосстрой" (генподрядная организация, занимается гражданским строительством), "Трансстрой" (инфраструктурное строительство), "Моспромстройматериалы" и "Базэл цемент" (производство строительных материалов), ОАО "Главстрой" (девелоперские проекты в Москве и области), "Альтиус-девелопмент" (девелоперские проекты в Сочи и Москве).

http://www.riarealty.ru/

фото: http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 688
Автор: @ВесьБетон