При строительстве Карлового моста в Праге в 14 веке использовались современные технологии

19.05.2009 14:58:00

При строительстве Карлова моста в Праге в 14 столетии применялись технологии, которые используются современными строителями. Об этом на лекции сообщил декан факультета Естественных наук Карлового университета Ричард Прикрил.

Он отметил, что данный факт подтверждает исследование моста, которое проводилось в 2002 году.

Прикрил сказал, что средневековые строители домешивали дополнительные ингредиенты в известковый раствор при каменной кладке для улучшения его качества. Подобные процедуры использовали древнеримские строители, но ученые полагали, что эти технологические навыки исчезли с падением Римской Империи.

"Мы считаем, что нет никакой 1000 летней бреши в строительных знаниях, что очень тщательно охраняет ноу-хау строительных работ," - сказал Прикрил, указывая на кладку Карлового моста.

Более того, он отметил, что ученые были удивлены качеством кладки.

"Они создали кладки, свойства которых аналогичны современным строительным материалам, которые мы характеризуем, как легкие бетоны строительства», - сказал Прикрил. Такой материал легкий, но крепкий. Один кубический метр кладки Карлового моста весит около 1850 килограммов, но это придает большую устойчивость мосту.

Строительство моста было заказано королем Чехии и римским императором Карлом IV (1316-78). Первый камень был взаложен 9 июля 1357 года. Реконструкция одной из главных достопримечательностей столицы Чехии Карлового моста, украшенного приблизительно 30 статуями святых в основном в стиле барокко, начата в августе 2008 года и должна быть завершена в середине 2010 года.

http://www.ugmk.info/

фото: http://www.ugmk.info/


    Была ли полезна информация?
  • 926
Автор: @ВесьБетон