Инфопарк: строительные отходы могут стать кирпичами

12.05.2009 21:23:00

Стереть в порошок. Так начинается перерождение мусора. Затем целая череда преобразований. Сыпучий материал помещают в тот или иной агрегат. Выбор машины зависит — от того — какой результат хотят получить в лаборатории. Путём механической обработки вещество приобретает особые свойства. Благодаря им строительные отходы могут стать кирпичами. Отбросы - превратиться в покрытие для дорог.

Владимир Ларичкин, профессор Новосибирского государственного технического университета: «Ту же тротуарную плитку можно делать из ненатуральных компонентов — таких как песок, цемент и так далее, а вот в основе из золошлаковых отходов».

У старой пластиковой бутылки — будет ещё одна жизнь. Проживёт она её в новом облике - упаковки, либо контейнера. Такие подойдут для несъедобных продуктов. Разработчики экспериментируют в разных направлениях. Рационализаторы подсчитали — их утильтехнология позволит экономить.

Светлана Нестеренко, аспирант Новосибирского государственного технического университета: «Цены на строительные материалы меньше не становятся и стройки многие приостановились из-за этого. Мы пытаемся делать дешевле строительные материалы».

Бизнес — вместо свалки. Разработка пока остается в стадии эмбриона. Идеей сибиряков интересуются иностранцы. Но на родине - превращать кучи мусора в доходное дело — не спешат. Чтобы внедрить систему - нужны большие вложения. А это - риск. Плюс - территориальная причина. В России в отличие от Европы - для хранения отходов — земли предостаточно. Попытки засеять зерном науки местную рыночную почву — пока безрезультатны.

http://novosibirsk.rfn.ru/

Фото: http://novosibirsk.rfn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 934
Автор: @ВесьБетон