Смольный предоставит строителям "инвестиционные каникулы"

11.05.2009 21:32:00

Правительство Санкт-Петербурга предоставит строительным компаниям города отсрочку платежей по инвестиционным договорам без начисления процентов до 15 ноября 2009 года. Как передает корреспондент РБК, такое решение городской администрации 7 мая озвучил глава комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский. Постановление правительства Петербурга "Об оказании поддержки субъектам инвестиционной деятельности" было принято 4 мая 2009 и вступит в силу 9 мая текущего года.

По словам вице-губернатора Романа Филимонова, в рамках запланированных "инвестиционных каникул" предусмотрено продление сроков строительства без начисления штрафных санкций в случае, если объем выполненных работ превышает 10%, а инвестор выполняет все условия соглашения с городом. Отметим, ранее в таких случаях Смольный принимал решение об отмене постановления о проектировании и строительстве объекта.

Среди других мер - отмена на кризисный период обязательного проведения актуализации отчета о рыночной стоимости права на заключение инвестиционного договора, а также отмена обязанности инвестора выплачивать определенную сумму за дополнительно возведенные квадратные метры, если их доля не превышает 5% от утвержденных параметров. Р.Филимонов отметил, что городская казна от введения подобной меры ничего не потеряет, поскольку такие поступления изначально не закладываются в бюджет.

Для упрощения процедуры регистрации прав собственности на земельные участки, по словам вице-губернатора Петербурга, была принята мера, разрешающая регистрировать объекты, работы на которых завершены на 70%. Данная мера будет применяться только на объектах нового строительства и при условии досрочной выплаты инвестором всех платежей. "Таким образом, строители смогут использовать земельные участки в качестве залога при кредитовании", - пояснил чиновник.

По словам И.Метельского, правительство города также упростит процедуру переуступки прав инвестора по договорам. "Возможность переуступки будет предоставляться не через постановление правительства, как это было раньше, а через торги в Фонде имущества Петербурга", - пояснил глава КУГИ. По его словам, порядок проведения таких торгов будет отработан в ближайшее время.

"Эти меры - не последние. Мы прислушиваемся к строительному сообществу, разрабатываем нормативно-правовую базу", - подчеркнул Р.Филимонов. По мнению вице-губернатора, высвободившиеся средства застройщики смогут направить на завершение начатых проектов, что позволит улучшить ситуацию на рынке.

По данным КУГИ, в настоящее время в судах Петербурга находится 132 иска по взысканию платежей по инвестиционным договорам на общую сумму 3 млрд 289 млн руб. По всем спорным вопросам, по информации главы профильного комитета, будут приниматься мировые соглашения.

http://spb.rbc.ru/realty/

фото: http://spb.rbc.ru/realty/


    Была ли полезна информация?
  • 988
Автор: @ВесьБетон