Крепостью семьи из Златоуста будет дом из пенопласта

06.05.2009 12:51:00

Дом без единого гвоздя и кирпича. Житель Златоуста решил сэкономить на строительстве жилья и в качестве стройматериала использует обычный пенопласт и монтажную пену. Так дом обойдется ему на 30-40% дешевле.

Семья Переваловых полтора года назад переехала из Башкирии на Южный Урал. Решили строить дом, но, подсчитав расходы, стало очевидно, что жилье из кирпича или дерева их бюджет не потянет - уже есть два кредита, а тут еще и кризис. Нужно искать другие варианты, и они нашлись. В книге о строительстве Андрей вычитал про обычный пенопласт. Больше всего его порадовали цены - материал оказался очень дешевым. На дом в 90 квадратных метров потратили всего 250 тысяч. "Объездили все магазины и убедились, что материал действительно недорогой, - рассказывает Наталья Перевалова. - Полностью составили проект, подсчитали, сколько нужно досок, и решили рискнуть".

Помимо цены есть еще один плюс: чтобы построить такой дом, большого опыта не надо - все легко и просто. Никаких гвоздей, кирпича и цемента. Из строительных материалов нужно лишь немного досок для каркаса, пенопласт и монтажная пена. "Строить очень легко, - отмечает Андрей Перевалов. - Брус сам по себе тяжелый, а работать с пенопластом мне только сын помогал. Основная конструкция - каркас из дерева. В нишу вставляется пенопласт и заливается монтажной пеной".

Инструменты тоже используются обычные - нож и степлер. На строительной площадке Андрею не понадобилась помощь профессионалов, с их работой вполне справляются два маленьких сына и жена. Тем более что некоторые ошибки вполне исправимы. "Пенопласт еще хорош тем, что если под размер не подходит, его можно отрезать, либо из маленьких кусочков сложить еще", - говорит Андрей.

Пенопласт - материал теплоемкий, главное - возводить стены толщиной не менее 12 сантиметров. Андрей решил немного подстраховаться и сделал их по 15. Насколько в семейной крепости будет тепло, Переваловы узнают уже следующей зимой. В планах построить еще и баню, причем тоже из пенопласта.

Наталья Фют, Андрей Романов

http://chelyabinsk.rfn.ru/

фото: http://chelyabinsk.rfn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1370
Автор: @ВесьБетон