Экологи: Строители «Охта-центра» нарушают природоохранное законодательство

02.05.2009 07:25:00

Подрядчики ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» решили поступиться законом ради экономии на экологических вопросах строительства. Региональное отделение общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» провело проверку хода проведения строительных работ так называемого нулевого цикла на площадке будущего «Охта-центра».

Пресс-служба организации сообщает, что поздно вечером активистами был зафиксирован факт вывоза строительных грунтов с территории объекта на несанкционированную свалку по Мурманскому шоссе, расположенную сразу после виадука на пустыре, в 50 м от поста ГИБДД, более известную под названием « Мурманка». Эта свалка существует уже несколько лет и пользуется особой популярностью у компаний, специализирующихся на вывозе строительных отходов, прежде всего благодаря своему месторасположению. На объекте находятся залежи строительного мусора: боя кирпича, боя бетона, грунтов. В этот раз экологи зафиксировали 5 единиц грузовой техники, занятые вывозом грунтов. Машины принадлежат компании «НеватрансСтрой», которая работает по договору с генподрядчиком объекта ООО «ГражданГидроСтрой».

По данным «Зеленого патруля» субподрядчик ведет работы с середины осени 2008 г. На данный момент незаконно вывезено порядка 40 тысяч тонн грунтов. Всего со строительной площадки в течение ближайших 1,5 лет должно быть вывезено порядка 220 тысяч тонн грунтов.

Помимо сброса отходов на несанкционированной свалке, по предварительным данным источников «Зеленого патруля» в контролирующих органах, компания «НеватрансСтрой» имеет еще ряд грубых нарушений, в том числе у нее отсутствует лицензия на обращение с опасными отходами, нет паспортов вывозимых отходов, не разработан и проект технического регламента обращения с грунтами.

«Сейчас мы готовим официальные обращения в органы Ростехнадзора и Росприроднадзора. При получении официального подтверждения, будем уже обращаться прокуратуру», - говорит Сергей Виноградов, руководитель регионального отделения общественной организации «Зеленый патруль».

http://asninfo.ru/

фото: http://archi.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 999
Автор: @ВесьБетон