УФАС: «Победа ЛСР» и «Ленстройкерамика» злоупотребляли доминирующим положением на рынке

30.04.2009 16:29:00

Комиссия Ленинградского Управления Федеральной антимонопольной службы признала ОАО «Победа ЛСР» и его эксклюзивного дилера ООО «Ленстройкерамика» нарушившими часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». УФАС пришло к выводу, что «Победа ЛСР» и «Ленстройкерамика» злоупотребления своим доминирующим положением на рынке в отношении «Петрокерамики». Антимонополисты вынесли предписание устранить нарушения закона.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС, дело было возбуждено в связи с действиями ООО «Ленстройкерамика», прекратившего поставки глины – сырья, необходимого ЗАО «Петрокерамика» для производства кирпича. «Формальным поводом прекращения поставок послужила поломка экскаватора, работающего на карьере «Красный Бор», принадлежащего ОАО «Победа ЛСР», являющегося единственным поставщиком, снабжающим глиной плиточные и кирпичные предприятия Ленинградской области», - сообщили в УФАС.

В четверг, 30 апреля, состоялось очередное рассмотрение этого дела Комиссией УФАС. Выслушав доводы сторон, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ОАО «Победа ЛСР» и ООО «Ленстройкерамика» злоупотребления своим доминирующим положением на рынке. Управлением ФАС по Ленобласти было принято решение выдать предписание о прекращении нарушения, а также передать материалы дела уполномоченному лицу для возбуждения административного производства.

Отметим, что на днях, в ходе заседания антикризисной комиссии правительства Ленобласти, вице-губернатор региона Николай Пасяда заявил, что компания «Петрокерамика» может претендовать на лицензию на разработку собственного карьера.

Напомним, что в январе 2009 года ЗАО «Петрокерамика» обратилось в Ленинградское УФАС России с жалобой на действия ООО «Ленстройкерамика», прекратившего поставки глины в рамках действующего договора. Причиной прекращения поставок, по словам ответчика, послужила поломка экскаватора, работающего на карьере, глину из которого поучало ЗАО «Петрокерамика». В качестве ответчика было привлечено также ОАО «Победа ЛСР», непосредственно осуществляющее добычу глины.

По данным пресс-службы Ленинградского УФАС технология, используемая на ЗАО «Петрокерамика» для производства кирпича, ориентирована именно на кембрийскую глину, добычу которой на территории Ленинградской области осуществляет только ОАО «Победа ЛСР». Переход на иную технологию представляется для ЗАО «Петрокерамика» чрезвычайно затратным и требует большого количества времени. В случае, если поставки глины не возобновятся, полной остановки производства и увольнения работников предприятия будет не избежать.

Это антимонопольное дело рассматривалось Комиссией УФАС уже несколько раз, предприятиям давали возможность решить производственный спор, перенося заседания. «Ленинградское УФАС России надеется, что в предоставленный период времени предприятиям удастся договориться, и поставки глины на ЗАО «Петрокерамика» возобновятся», - сообщали в пресс-службе.

«Менеджеры предприятия «Петрокерамика» не предусмотрели на перспективу поставки сырья. Не думали, что может что-то случится. Но у поставщиков сломался экскаватор, и сейчас «Петрокерамике» приходится закупать сырье в Новгородской области», - сообщил корреспонденту 47News начальник отдела развития строительной индустрии Комитета по строительству Ленобласти Георгий Вязников. Впрочем, по его словам, поставщик кембрийской глины - компания «Победа ЛСР» - обещал починить технику к июню и возобновить поставки на «Петрокерамику».

http://www.47news.ru/

фото: http://www.47news.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1052
Автор: @ВесьБетон