Мариинка вышла из подземелья

30.04.2009 09:28:00

Министр культуры Александр Авдеев и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев так и не нашли альтернативы "золотому куполу" победившего в международном конкурсе проектов Мариинки-2 Доминика Перро, от которого они отказались полгода назад. Приглашенное господином Гергиевым канадское бюро Diamond & Schmitt Architects утверждает, что строительство все равно "не приведет к получению объекта мирового класса и, соответственно, не оправдано расходами".

Cтроители второй сцены Мариинского театра во вторник приступили к возведению стен здания. Выход из подземелья осветил безвыходную ситуацию, в которой оказались Минкультуры и Валерий Гергиев: строительство наземных несущих конструкций по-прежнему ведется по утвержденному Главгосэкспертизой проекту Доминика Перро. А новый проект фасадов театра, который должен стать оболочкой строящейся начинки, так и не выбран из 15 альтернативных вариантов. "Среди них проекты французских, немецких, канадских и отечественных архитекторов. Проект будет кардинально отличаться от концепции Доминика Перро и должен проходить Главгосэкспертизу",— сообщил журналистам представитель госзаказчика, глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Валерий Гутовский.

По информации "Ъ", сегодня в Смольном состоится совещание, на котором будут рассматриваться эти альтернативные варианты. Источники "Ъ" в Минкультуры говорят, что лоббируемый маэстро Гергиевым проект канадского бюро Diamond & Schmitt Architects, которое "сыграло на бис", фактически повторив собственный проект Дома оперы в Торонто, уже не является фаворитом. В ходе долгих переговоров канадцы увеличили стоимость своих работ по проектированию с 24 млн до 36 млн канадских долларов (около 1 млрд руб.). Одновременно они предлагают сэкономить на строительных работах. "Нынешний дизайн и строительство по этому дизайну не приведет к получению объекта мирового класса и, соответственно, не оправдано расходами",— утверждают партнеры господина Гергиева, уверяя, что "предполагаемые изменения помогут получить объект высокого международного качества по разумной цене, а без подписания договора в ближайшее время сроки окажутся под угрозой". Канадцы рекомендуют театру пожертвовать частью помещений (в том числе двумя балетными репзалами, половиной ресторанного комплекса и площадью парадных фойе), из-за которых опальному Доминику Перро пришлось сначала повысить свой купол на 11 м, а потом закопать театр на такую же глубину под землю.

Валерий Гергиев на недавней пресс-конференции не комментировал предложения канадцев, уточнив, что "во многом отвечает за этот проект", но "абсолютно серьезный, рабочий и жесткий процесс нахождения правильных решений" еще идет. Однако министр культуры Александр Авдеев неделю назад высказался более определенно, заявив, что "вторая сцена должна выглядеть как императорский театр". Этому критерию канадский проект уж точно не соответствует — в отличие от неожиданно проявившегося проекта московского исполнителя Алексея Денисова. Архитектор-реставратор Алексей Денисов известен как бывший главный архитектор храма Христа Спасителя (был изгнан из проекта из-за конфликта с Зурабом Церетели), а также автор проекта Успенского собора в Ярославле, вызвавшего протесты общественности. Он проиграл конкурс проектов реконструкции Большого театра, но выиграл конкурс на музыкальный театр в Астрахани. Господин Денисов предложил дополнить камерную архитектуру Коломны (где расположен театр) пристроенным к исторической Мариинке неоклассическим дворцом в духе помпезных зданий XIX века в столицах Европы. Сам архитектор утверждает, что вдохновлялся Зимним дворцом,— это позволило ему процитировать арку Эрмитажа, перекинув ее через Крюков канал, как через Зимнюю канавку. По словам господина Денисова, он разработал проект по инициативе Всероссийского общества охраны памятников, членом руководства которого является, а за свою работу готов получить гораздо меньше, чем канадцы,— около 30 млн руб. Строительство архитектор оценил в евро 10 млн.

В числе других претендентов — более современные проекты немецкой компании Braun & Schlockermann-Arcadis (тоже специализирующейся на реконструкции исторических зданий) и французской RFR. Эта компания представила внятный и наиболее стилистически близкий к проекту Перро вариант волнообразных фасадов из прозрачного камня.

Впрочем, у Минкультуры нет не только архитектурного, но и юридического решения проблемы. Провести новый открытый конкурс заказчики и не успевают, и не хотят. При этом Александр Авдеев признался, что вопрос о процедуре выбора остается открытым. Сегодня в министерстве надеются уже не на вмешательство президента, а на поправку к закону о государственных закупках (94-ФЗ), которая позволила бы выбрать новый проект без конкурса. Такая поправка, предусматривающая особую процедуру "творческих конкурсов", уже внесена в Госдуму комитетом по культуре, где признаются, что до ее рассмотрения далеко, тем более что правительство РФ законопроект не поддержало. Однако признаться в том, что новый театр не будет построен к концу 2010 года, никто из участников проекта пока не готов.

Анна Ъ-Пушкарская

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.kommersant.ru/

Большие маневры

В историческом зрительном зале Большого театра прошла пресс-конференция, посвященная ходу работ по реконструкции и реставрации театра. Главным действующим лицом был Яков Саркисов, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, который общался с журналистами впервые после своего назначения на этот пост минувшей осенью. Он назвал дату открытия театра — 3 октября 2011 года (в этот день на основной сцене должна пройти давно обещанная премьера "Руслана и Людмилы" Глинки в постановке Дмитрия Чернякова), заявив, что за эту дату он и другие руководители процесса ручаются собственными подписями под официально утвержденным графиком работ. При этом, по словам Азария Лафидуса (председателя совета директоров компании "СУИ холдинг", которая по-прежнему является генподрядчиком), подземный концертный зал, помещающийся под Театральной площадью, может быть сдан уже летом 2010 года. Впрочем, проекта интерьеров и этого зала и других новых пространств театра пока нет. Что касается общего проекта реконструкции, то его версия, утвержденная в 2005 году, фактические дезавуирована, и сейчас в Главгосэкспертизу на утверждение подается новый проект. Между тем сами работы по-прежнему ведутся полным ходом: новая фундаментная плита закончена на 80%, и уже в мае может начаться монтаж сценического оборудования. Подробности читайте в следующем "Ъ".

Сергей Ъ-Ходнев

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1043
Автор: @ВесьБетон