Состоялась Коллегия Министерства регионального развития

24.04.2009 17:41:00

24 апреля в Минрегионе прошло расширенное заседание Коллегии Министерства регионального развития под председательством Главы Минрегиона Виктора Басаргина.

В работе Коллегии Минрегиона приняли участие: заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, заместитель Председателя Совета Федерации ФР РФ Дмитрий Мезенцев, помощник Президента РФ Константин Чуйченко. Так же присутствовали депутаты ГД ФС РФ, руководители федеральных агентств и ведомств, руководители 21 субъекта РФ.

В своём выступление Виктор Басаргин отметил, что наряду с системобразующими компаниями, которые вошли в так называемый федеральный список, 1148 предприятий включены в подготовленный Минрегионом России перечень, утвержденный Правительственной комиссией, в качестве предприятий, имеющих существенное значение для экономики конкретных субъектов Российской Федерации.

Министерством подготовлена нормативная база и организован отбор региональных инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств Инвестфонда. В 2008 году поступило 52 заявок от 33 субъектов Федерации на предоставление государственной поддержки. Общая стоимость проектов – около 200 млрд. рублей, в том числе: общая сумма запрашиваемых средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации – более 27 млрд. рублей, общая сумма средств частных инвесторов – около 160 млрд. рублей. 19 проектов с началом финансирования в 2009 году были одобрены на заседании Правительственной комиссией по инвестиционным проектам.

«Сейчас мы активно участвуем в реализации подготовленных Минрегионом России правительственных решений о выделении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на закуп автомобильной и дорожной техники для нужд общественного транспорта, дорожного строительства, благоустройства территорий, в общем объеме 20 млрд.руб. После 30 апреля деньги будут направлены в регионы» - заявил Глава Минрегиона.

По словам Виктора Басаргина в целях стимулирования спроса на жилье Минрегион реализовал следующие меры:

разработаны и приняты меры по повышению капитализации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и снижению процентной ставки по ипотеке. В декабре 2008 г. уставный капитал АИЖК был увеличен на 60 млрд. руб. Из указанной суммы 30 млрд. рублей зарезервировано на реализацию программы государственной поддержки заемщиков, оставшиеся средства направлены на рефинансирование ипотечных активов;

- решен вопрос о возможности использования «материнского капитала» для оплаты погашения ипотечных кредитов. Таким правом смогут воспользоваться 88 тысяч семей в объеме 26 миллиардов рублей;

- введена отсрочка по оплате процентов и основного долга гражданами, взявшими ипотечный кредит, но утратившими возможность осуществлять выплаты по нему в связи с потерей работы или снижения доходов.

Как отметил Министр: «Благодаря совместным усилиям, в текущем году в 49 субъектах Российской Федерации удалось сохранить рост темпов ввода жилья, однако эта динамика обеспечена, главным образом, за счет введения жилья, строительство которого было начато в 2008 г.»

Как сообщил Министр регионального развития Виктор Басаргин, по предложению Минрегона Правительство РФ изыскало возможность сохранить финансирование ФЦП «Жилище» за счет перераспределения средств. Это позволит реализовать программу в полном объеме.

В планах дальнейшей работы Виктор Басаргин сообщил, что Министерство предполагает:

- выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. На эти цели в федеральном бюджете на 2009 год предусмотрено 40,7 млрд. рублей, что позволит обеспечить жильем 25 тыс. семей и приобрести 1,5 млн. кв.м. жилья. Будет выдано 17 975 государственных жилищных сертификатов.

- в соответствии с Указом Президента РФ обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны будут исполнены к 1 мая 2010 г. Принято решение об увеличении норматива с 22 до 36 кв. м. на человека. На эти цели в 2009 г. планируется направить 56,1 млрд. рублей для приобретения 52 тыс. квартир общей площадью 1,9 млн. кв.м.

- за счет подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» жилищные условия улучшат 12 тысяч молодых семей.

«Мы полагаем, что принятие всей совокупности вышеперечисленных мер позволит обеспечить ввод жилья в текущем году на уровне не менее 52 млн.кв.м. и создаст условия для восстановления темпов ввода жилья, начиная с 2010 года». «Необходимо в кратчайшие сроки запустить процесс массового строительства доступного жилья, включая малоэтажную и индивидуальную застройку. Проект, сравнимый по масштабам с послевоенным восстановлением жилищного строительства и обсечением граждан жильем» - сказал Министр в заключении своего доклада.

С содокладом выступил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Он считает необходимым ужесточить федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ». В условиях кризиса, реформирование жилищно-коммунального хозяйства приобретает особую актуальность, поскольку ЖКХ составляет четвертую часть экономики РФ, отметил Дмитрий Козак.

«Нам необходимо снять те наслоения и препятствия, которые достались нам от нашего прошлого в этой сфере, для создания эффективных экономических механизмов в каждом предприятии ЖКХ, в каждом городе, в каждом субъекте РФ», - заявил Дмитрий Козак. «Я уже обратился в профильный комитет Госдумы с просьбой оказать содействие, чтобы быстро ужесточить закон», - сказал он.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, в четверг на заседании Наблюдательного совета Фонда по содействию реформирования ЖКХ подчеркивалась необходимость ужесточения закона, чтобы перекрыть «лазейки для нецелевого использования средств». Закон, подчеркнул вице- премьер, должен предусматривать возврат субсидий, если местные органы власти не выполняют взятые на себя обязательства «перед фондом, и перед федеральным центром», - сказал в заключении Дмитрий Козак.

Так же с докладами выступили: губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и заместитель Министра экономического развития Андрей Клепач.

http://www.minregion.ru/

Фото: http://www.minregion.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1155
Автор: @ВесьБетон