Новые технологии для Военно-морского музея

25.04.2009 07:12:00

Работы в Крюковых казармах, где совсем скоро разместится Центральный Военно-морской музей, идут полным ходом. Реставрация и реконструкция уникального объекта предполагает, что здесь будут использоваться как исторические материалы, так и самые современные технологии.

Общая стоимость проекта, финансируемого из государственного бюджета, более 2,8 млрд рублей. «Несмотря на кризис, не изменились ни сроки сдачи проекта, ни объемы финансирования. Будущий Военно-морской музей — один из самых приоритетных для города проектов, — отмечает президент группы компаний «Интарсия» Виктор Смирнов.

Реставрация и реконструкция в Крюковых казармах идут полным ходом. При реставрации используются те же материалы, что и полтора века назад, но, конечно, учитывая специфику будущего музея, здесь применяются и ультрасовременные технологии.

Сотни тысяч экспонатов

На данный момент в собственности музея находится порядка 800 000 экспонатов — от небольших, до огромных. Из-за недостатка площадей в старом здании музея можно было выставить на обозрение лишь малую долю всех экспонатов, но благодаря оригинальному решению в новом проекте эта насущная проблема будет решена. Во внутреннем дворе Крюковых (морских) казарм появится центральный зал. За счет этого полезная площадь здания возрастет до 23 000 кв. м. На сегодняшний день, как раз ведется строительство атриума во внутреннем дворе — сделано свайное поле, закончен монтаж ростверков, укладываются плиты первого этажа.

Хотя внешне фасады Крюковых казарм останутся неизменными, разительные перемены ждут здание изнутри. При создании концепции специалисты стремятся сделать пребывание сотрудников музея и посетителей максимально комфортным. В новом здании музея будут работать около 400 сотрудников. Поскольку в музее будут не только хранить и выставлять, но также изучать и реставрировать экспонаты, концепция предполагает специальные помещения для реставраторов, научных работников и художников-маринистов.

Фондохранилище музея будет обеспечено самой современной системой хранения, где каждый экспонат будет под контролем при помощи компьютерной системы. Демонстрация экспонатов также будет организована с использованием современной техники — посетители смогут осмотреть экспозицию интерактивно, с помощью аудио- и видеоустройств.

«Сегодня ни один современный музей не обходится без развлекательно-информационной составляющей. Это залог успеха и привлечения как можно большего количества посетителей, в том числе и юного возраста, — говорит президент группы компаний «Интарсия» Виктор Смирнов. — В музее будут предусмотрены развлекательные программы для детей, с возможностью заниматься в специальных кружках и пользоваться библиотекой».

Работа кипит

«В настоящее время в старинную кирпичную кладку вводится специальный раствор, который укрепляет стены. Уже проведено усиление фундамента. Полы в здании придется менять, ведь они должны выдерживать многотонные экспонаты Военно-морского музея. Установлено основное оборудование вентиляции и кондиционирования, — рассказывает Виктор Смирнов. — Проводятся новые воздуховоды, чтобы обеспечить экспонатам комфортные климатические условия. В отреставрированных залах всегда будет 23 градуса тепла и 60 % влажность — это идеальные условия для хранения картин, фотографий и скульптур. В здании подключены теплые полы, поэтому работы ведутся в уже отапливаемых помещениях».

Уже закончена черновая отделка помещений, идет оштукатуривание залов, ведется бережная реставрация лестниц, охраняемых КГИОП Администрации Санкт-Петербурга. Закончен монтаж кровли.

Под оком камер

Будущий Военно-морской музей совсем скоро займет свое место в ряду высокотехнологичных музеев Петербурга. Это «звание» музей подтверждает уже сейчас, когда еще не завершилось строительство. Совсем недавно периметр строительной площадки на ул. Труда, 5 был оборудован веб-камерами последнего поколения для контроля за ходом строительства.

Для группы компаний «Интарсия» это первый опыт установки веб-камер на объектах. Всего на площадке установлено 3 профессиональные камеры фирмы AXIS. Подобные устройства специально предназначены для наружного видеонаблюдения, защищены теплоизоляционными кожухами, поэтому могут успешно работать в любых погодных условиях днем и ночью. Работают такие камеры через Интернет, поэтому потоковое видео можно смотреть в режиме онлайн. В процессе строительства камеры можно перемещать, устанавливая их в различных точках.

http://spb.rbc.ru/

фото: http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1322
Автор: @ВесьБетон