Выставка «Модернизация панельных зданий. Опыт Германии»

22.04.2009 10:19:00

20 апреля—3 мая 2009. Петропавловская крепость, Невская куртина, правая сторона

Выставка в рамках «Недели Германии в Санкт-Петербурге» представит проекты в области модернизации панельных зданий почти 30 немецких архитектурных студий.

Последние 15 лет в Германии идет активная реновация архитектурного наследия социалистической эпохи. Выставка продемонстрирует лучшие примеры модернизации объектов панельного индустриального строительства: жилых построек, общественных зданий и объектов инфраструктуры. Все проекты были отобраны Палатой архитекторов Германии в ходе конкурса специально для показа в Санкт-Петербурге.

Проблема морального и физического старения возведенных индустриальным методом панельных зданий и необходимость их модернизации сегодня актуальна и в России, где подобные постройки составляют до 80% жилого фонда. Российская часть выставки кратко расскажет о сегодняшнем состоянии блочно-панельного наследия в стране и о попытках его реновации.

Специально к выставке под руководством архитектора Данияра Юсупова будет организовано практическое занятие студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и архитектурного факультета Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, посвященное выработке современного подхода к проблеме модернизации панельных пятиэтажек и прилегающей городской среды.

Цель выставки — активизация обмена в области реновации зданий социалистической эпохи и, как следствие, улучшение качества жизни в российских городах.

После Санкт-Петербурга выставка будет показана в ряде городов России, а в 2010 году будет представлена в Германии.

Выставка организована Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Генеральным консульством Германии в Санкт-Петербурге, Палатой архитекторов Германии, Институтом ПРО АРТЕ, журналом «Проект Балтия».

В рамках выставки 21—22 апреля с 10.00 до 18.00 в Институте ПРО АРТЕ пройдет конференция «Модернизация блочно-панельного наследия», на которой выступят ведущие архитекторы Германии и России.

http://www.spbmuseum.ru/

фото: http://www.spbmuseum.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1392
Автор: @ВесьБетон