Жилищному строительству требуются новые идеи и технологии.

21.04.2009 15:03:00

Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления провел «круглый стол» на тему «Строительство муниципального жилищного фонда с применением низкозатратных строительных технологий в условиях финансово-экономического кризиса».

Председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, открывая заседание «круглого стола», говорил об актуальных задачах по увеличению темпов и объемов строительства доступного жилья в регионах России. В условиях экономического кризиса актуальность такой характеристики вводимого в эксплуатацию жилья, как доступность и эргономичность, многократно возрастает. В связи с чем, подчеркнул сенатор Степан Киричук, необходимо активнее продвигать новые технологии в область быстрого и экономически эффективного строительства. «Органы местного самоуправления, как и органы власти субъектов Федерации несут ответственность за выполнение ряда положений Жилищного Кодекса РФ. Так, органы местного самоуправления обязаны обеспечивать жильем малоимущих граждан, - отметил Степан Киричук во вступительном слове. – Для органов власти регионов и федеральной власти решение жилищных вопросов является одной из основных и самых важных задач.

Хочу напомнить участникам «круглого стола», что поставленная руководством страны стратегическая задача по реализации Программы 2020 предполагает строительство жилья в стране ежегодно не менее 1 кв.м. на каждого человека. В течение 2006-2007 годов темпы строительства жилья в российской Федерации были очень высокими. В 2007 году мы построили 61 млн.кв.метров жилья».

Взятый курс на расширение масштабов и увеличение темпов жилищного строительства отвечает потребностям граждан и поддерживается ими, подчеркнул сенатор С.Киричук. Согласно социологическим опросам 61% россиян считают главной задачей именно жилищное строительство и считают необходимым улучшить свои жилищные условия. Но лишь 13% россиян, обратил внимание С.Киричук, способны сегодня самостоятельно, без специальной поддержки со стороны государства, приобрести жилье и решить свои жилищные проблемы. Отдельные направления работы в сфере жилищного строительства – проведение капитального ремонта жилого фонда, расширение практики ипотечного кредитования. Решение всех этих проблем требует новаторских подходов и идей.

В этой связи, отметил С.Киричук, особую актуальность приобретает обсуждение такой темы, как использование новейших технологий, направленных на удешевление и ускорение жилищного строительства. В том числе, заметил С.Киричук, это вопрос оптимизации взаимодействия между бизнесом, обществом и различными ветвями власти. «Комитет СФ по вопросам местного самоуправления не только заинтересован, но и обязан вникать в эти вопросы», - уверен Степан Киричук.

Начальник департамента градостроительства Министерства регионального развития РФ Сергей Баринов изложил принципиальные положения политики Правительства РФ по реализации федеральной целевой программы «Доступное жилье». Ситуация по регионам с жилищным строительством значительно дифференцирована, констатировал Сергей Баринов. Несмотря на то, что темпы жилищного строительства в первом квартале текущего года составили в целом по стране 102% по отношению к прошлому году, зафиксировано их существенное снижение в трех федеральных округах. В результате негативных кризисных тенденций от 24 до 15 процентов составило снижение темпов строительства жилья в Сибирском. Уральском и Дальневосточном Федеральных округах. При этом объем государственной поддержки жилищного строительства и восстановления жилого фонда в 437 млрд рублей, направляемых по разным федеральным программам, Сергей Баринов считает вполне достаточным. Промышленность, производители строительных материалов на сегодняшний день, по информации С.Баринова, с потребностями жилищной отрасли справляются полностью.

Участники «круглого стола» обсудили имеющиеся методики и поделились опытом, как за счет новых материалов, нестандартных инженерных и финансовых решений можно облегчить и ускорить процесс проектирования, строительства и сдачи жилья в эксплуатацию. В числе выступавших были руководители строительных компаний и проектировочных организаций, представляющих как отечественных, та и зарубежных производителей.

По результатам «круглого стола» в Совете Федерации будет изучен и обобщен опыт применения лучших инновационных практик в сфере жилищного строительства, подчеркнул Степан Киричук. Итоги «круглого стола» будут обсуждены в ближайшее время на заседании Комитета СФ по вопросам местного самоуправления, который и выработает итоговые рекомендации в адрес органов государственной власти и местного самоуправления. Рекомендации будут направлены в регионы и органы местного самоуправления, а также размещены на Интернет-сайте Комитета.

http://council.gov.ru/

фото: http://council.gov.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1122
Автор: @ВесьБетон