Возрождение Санкт-Петербурга – изобретатель с патентом

16.04.2009 16:07:00

Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» (предприятие Группы ЛСР) получила патент на изобретение в области системы кондиционирования зданий. Корпорация применила данное изобретение в строительстве жилого комплекса «Парадный Квартал».

Евразийский патент №011382

Название изобретения: «Система кондиционирования зданий».

Патентовладелец: ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».

Изобретатели:

- Булатникова Ольга Юрьевна, начальник проектно-технического отдела

- Лукашевич Владимир Сергеевич, главный специалист проектно-технического отдела

- Кессель Антон Сергеевич, заместительн начальника проектно-технического отдела

- Ходкевич Дмитрий Вячеславович, директор по строительству

Изобретение представляет собой вертикальную шахту, дающую возможность установки сплит-систем при условии сохранения фасадов здания. Шахта проходит через все этажи и предназначена для установки наружных блоков индивидуальных кондиционеров. Каждому подъезду соответствует своя шахта. Благодаря данному изобретению обеспечивается максимальный комфорт для жильцов квартир. Более того, внешний облик дома не искажается за счет установки на фасадах дополнительного оборудования. Это особенно важно для исторического центра такого красивого города, как Санкт-Петербург.

Для простоты монтажа оборудования внутри шахт выполнены железобетонные балки. Для отвода конденсата установлена система дренажной канализации.

Одно из неоспоримых преимуществ изобретения заключается в том, что многослойные ограждающие конструкции шахт сплит-систем эффективно защищают жилые квартиры и другие помещения дома от шумов, создаваемых наружными блоками кондиционеров.

Сегодня покупатели жилой недвижимости премиального сегмента все чаще начинают отказываться от центральной системы кондиционирования, которую застройщики продолжают устанавливать в элитных домах. Причин довольно много. Как правило, система включается исключительно по указанию ТСЖ, а ТСЖ это делает неохотно, так как очевидны дополнительные затраты на электроэнергию. Кроме того, невозможно избежать сложностей в расчетах за использование системой между всеми жильцами.

Затраты на устройство таких шахт сравнительно невысоки, так как потери площади, не очень эффективной из-за расположения в углах здания, компенсируются отсутствием затрат на устройство дорогостоящих систем центрального кондиционирования, затрат по резервированию энергоресурсов для холодильных машин и сокращением сроков производства работ.

«Парадный Квартал» – первый фешенебельный квартал в Санкт-Петербурге. Объект занимает площадь почти в 10 га: ограничен Кирочной улицей, улицей Радищева, Виленским переулком и Парадной улицей. «Парадный Квартал» расположен в непосредственной близости к Таврическому саду. Комплексная застройка квартала выдержана в едином архитектурном стиле и предусматривает строительство 16 корпусов, восемь из которых – это отдельно стоящие 4-х этажные офисные здания категории А+ с собственной подземной парковкой. В квартале запроектирована шикарная галерея бутиков. Архитектурной доминантой квартала станет элегантная центральная площадь. Под всей территорией жилой застройки расположится подземный паркинг, предусматривающий по 2 места на квартиру, это самый большой подземный паркинг в центре Петербурга. Жилой корпус №3 и четыре офисных особняка сданы, корпуса №№1 и 2 будут введены в эксплуатацию во втором квартале 2009 года.

ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» (предприятие Группы ЛСР) — один из лидеров рынка элитного домостроения Петербурга. Корпорация основана в 1994 году и на сегодняшний день входит в число крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга. За эти годы успешно реализовано 34 проекта в самых престижных, сложных и ответственных местах исторического центра города – а это 68 зданий. Гордость Корпорации – реконструированные здания, представляющие историческую ценность для города - памятники архитектуры ХVIII-XIX веков.
В настоящее время Корпорация ведет строительство нескольких жилых комплексов класса de Luxe. Также в разработке находится ряд масштабных проектов по строительству комплексных объектов коммерческой и жилой недвижимости в центральных районах Санкт-Петербурга.

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.
Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.
В 2007 г. выручка Группы ЛСР составила (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) $ 1403 млн.
Группа ЛСР является публичной компанией, ее GDR размещены и обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на российских торговых площадках ММВБ и РТС.
В 2007 г. Группа ЛСР стала лауреатом Национальной премии в области бизнеса «Компания года» в номинации «Строительство».

http://lsrgroup.ru/

фото: http://lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 2301
Автор: @ВесьБетон