Малоэтажная диверсификация

15.04.2009 10:18:00

Крупный застройщик городского жилья, группа инвестиционно-строительных компаний «Ленспецстрой» — «Маяк», выходит на рынок загородного строительства. Как стало известно РБК daily, ее дочерняя компания ООО «Леноблспецстрой» приобрела три земельных участка общей площадью 15,4 га в Приозерском районе Ленобласти. Там планируется строительство коттеджных поселков разного класса. Инвестиции оцениваются в 35—40 млн долл. Эксперты отмечают, что диверсификация бизнеса может снизить риски компании в условиях кризиса.

ГИСК «Ленспецстрой» — «Маяк» создана в 2007 году объединением независимых инвестиционно-строительных компаний ООО «Маяк» (создано в 2005 году) и ООО «Ленспецстрой» (создано в 2006 году). Деятельность группы охватывает весь спектр услуг строительного рынка: строительство, проектирование, обследование технического состояния зданий, согласование проектных решений. Компании также выполняют функции застройщика и генерального подрядчика. Основными акционерами группы являются ее генеральный директор Дмитрий Астафьев и коммерческий директор Юрий Печенюк. В портфеле группы — жилищные проекты общей площадью более 300 тыс. кв. м.

ООО «Леноблспецстрой» приобрело на вторичном рынке Ленобласти три земельных участка совокупной площадью 15,4 га. Сумма сделки не раскрывается. По оценке директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, вложения компании в землю без коммуникаций составили около 0,5 млн долл. Участки расположены в Приозерском районе, вблизи поселков Студеное, Горы и Коверино, на берегу Вуоксы. Там планируется строительство трех поселков бизнес- и элит-класса. «Это будут наши первые малоэтажные проекты», — сообщили в пресс-службе холдинга. Работа над ними начнется в этом году и продлится три года.

Эксперты считают, что диверсификация бизнеса компании в условиях кризиса оправданна. «Инвестиции в строительство составят 35—40 млн долл. с учетом покупки земли. Стандартная проблема для этого района — подключение объектов к инженерным сетям. Чтобы их построить, необходимы вложения на уровне 10—15% от общего бюджета», — говорит генеральный директор корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук.

По мнению г-жи Марковец, на участках можно построить поселки на 40—60 домовладений и объекты инфраструктуры. «Коттеджных поселков в этой зоне нет. Есть только индивидуальное строительство. Ближайшие конкуренты расположены в более обжитых местах: в районе Лосевского порога и озера Суходольское», — говорит она. «Зона значительно удалена от города. А состояние дорожной сети вызывает вопрос. Думаю, не очень целесообразно строить там объекты высокого класса. Особенно учитывая спад спроса на фоне кризиса. Но возможна реализация участков с подрядом. На этот товар спрос выше», — говорит заместитель директора консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Ольга Трошева.

По данным «Петербургской недвижимости», в настоящее время в Петербурге и Лен­области на стадии реализации находится 135 коттеджных поселков. Объектом продажи там выступает коттедж с участком, участок с подрядом или просто участок.

Наталья Ковтун

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1064
Автор: @ВесьБетон