«Строймонтаж» под присмотром

15.04.2009 10:13:00

Как сообщил РБК daily источник в одном из банков Санкт-Петербурга, являющемся кредитором ЗАО «Строймонтаж», в банке хотели бы получить больше информации о последних сделках санкт-петербургского девелопера и предпринимают соответствующие шаги. Банкиры, по их словам, хотели бы исключить возможность вывода активов до окончания судебных разбирательств. В самом ЗАО «Строймонтаж», напротив, уверяют, что продают свои объекты, чтобы расплатиться с кредиторами, и уже уладили отношения с некоторыми из них.

ЗАО «Строймонтаж», основанное в 1994 году и занимающееся в основном строительством жилой недвижимости, контролирует предприниматель Артур Кириленко (90% акций). В конце прошлого года ООО «Корпорация «Строймонтаж», через которое акционеры владеют компанией, объявило о техдефолте и не выплатило купон по выпущенным за 6 месяцев до этого трехлетним облигациям. Всего облигаций было выпущено на 1,2 млрд рублей. Ставка по купону составляла 15%. Впрочем, по утверждению представителей «Строймонтажа», уже через неделю дебютный заем в размере 89,7 млн рублей был все-таки погашен. Сделано это было за счет кредитов, взятых в нескольких банках. По данным РБК daily, на данный момент у компании имеются задолженности перед шестью банками – ВТБ, Сбербанком, банком «Санкт-Петербург», Балтийским банком, Связь-банком и Альфа-банком. Ее общая кредиторская задолженность перед кредиторами и дольщиками составляет около 23 млрд рублей, а общая краткосрочная задолженность оценивается в 6,3 млрд рублей.

Декабрьский дефолт по облигациям привел к предъявлению ЗАО «Строймонтаж» судебных исков от кредиторов. В суд на «Строймонтаж» подали Связь-банк (общая сумма иска – 300 млн рублей), Балтийский банк (два иска – на 967 и 715 млн рублей) и Альфа-банк (13,4 млн долларов). Общее же количество исков, поданных от компаний-подрядчиков, по некоторым оценкам, уже перевалило за тридцать. 24 февраля 2009 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил первый иск Балтийского банка и наложил арест на право собственности и право требования по кредитному договору. Дела Связь-банка и Альфа-банка пока находятся на рассмотрении. По словам собеседника в одном из банков-кредиторов, внимание банка привлекли две сделки, осуществленные ЗАО «Строймонтаж» за последнее время. Как утверждает собеседник газеты, в декабре и феврале компания продала ряд участков в Санкт-Петербурге другим фирмам. Речь идет о земле на набережной Робеспьера и на улице Вязовой, владельцами которой стали соответственно «Первая проектная компания» и фирма «Инвестхауз». «Мы собираем сейчас информацию по этим сделкам, чтобы понимать, что происходит на самом деле», – говорит он.

«В данной ситуации действительно можно понять кредиторов, которые опасаются вывода активов, – заявил РБК daily эксперт Центра изучения региональных проблем Сергей Воробьев. – Например, собственником участка на улице Робеспьера вместо «Строймонтажа» стала некая «Первая проектная компания», на которую заставляют переоформлять договора соинвесторов жилья». Г-н Воробьев сомневается в том, что «Строймонтаж» сможет расплатиться с кредиторами. «В декабре Артуру Кириленко отказал в кредите банк «Зенит». Это важный симптом, демонстрирующий положение дел в компании», – резюмировал эксперт. В самом «Строймонтаже» выражают недоумение по поводу опасений кредиторов. «Напротив, таким образом мы избавили себя от долговой нагрузки по ряду банков. У нас идет реструктуризация всех долгов, – сообщил РБК daily владелец компании Артур Кириленко. – Конкретно в случае с участками на Робеспьера и Вязовой речь идет о Сбербанке и Росбанке».

Николай Ивашов

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/



    Была ли полезна информация?
  • 833
Автор: @ВесьБетон