Елецкой промзоне нашли первый кирпич

10.05.2008 05:12:00

Начальник управления инвестиций и международных связей обладминистрации Владимир Подгорный подтвердил, что с ООО «Липецкий кирпичный завод» заключено инвестиционное соглашение, по которому компания в течение трех лет построит в Ельце предприятие по выпуску облицовочного керамического кирпича мощностью 60 млн шт. в год. «Под проект выделен участок площадью порядка 20 га», — сообщил В. Подгорный, добавив, что объем инвестиций в сооружение завода составит 700 млн рублей. «Впоследствии мы планируем создать в Ельце промзону, под новые проекты здесь заранее подготовлено около 600 га», — пояснил чиновник. Владимир Подгорный не уточнил, кто стоит за ООО «Липецкий кирпичный завод». Источник в обладминистрации сообщил, что в предприятие вкладывает средства московское ОАО «Объединение "Мастер"». Замгендиректора «Мастера» Павел Толмачев не стал подтверждать планы по строительству кирпичного завода в Ельце.

Александр Ситников, директор производства ООО «Тербунский гончар» (Липецкая область, выпускает около 3 млн шт. облицовочного кирпича в месяц), считает проект конкурентов достаточно перспективным: «Потребность только регионального рынка сейчас составляет 120 млн шт. лицевого кирпича в год, а ведь есть еще не менее емкие соседние области, поэтому острой конкуренции между производителями в ближайшее время не предвидится». Петр Пьяных, исполнительный директор ассоциации «Строительный комплекс Липецкой области», отметил, что спрос на облицовочный кирпич растет высокими темпами: «В современном строительстве уже уходит в прошлое покраска или штукатурка зданий, в основном все дома облицовывают кирпичом».

Однако аналитик инвесткомпании «Финам» Сергей Фильченков полагает, что сейчас для региона заявленные мощности избыточны: «Предположу, что на первом этапе завод будет работать на все Черноземье и поставлять продукцию в Москву». Он признал, что спрос на облицовочный кирпич растет сегодня быстрее, чем на любой другой. Аналитик напомнил, что в Центральной России на различных стадиях запуска находятся свыше десятка аналогичных заводов мощностью от 20 до 100 млн кирпича в год, в связи с чем повышаются риски Липецкого кирпичного завода. В Черноземье за последнее время заявлено несколько подобных проектов.

http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1557
Автор: @ВесьБетон