Малый бизнес определяет приоритеты

09.04.2009 20:49:00

Меры поддержки малого и среднего бизнеса рассмотрены сегодня в правительстве Ленинградской области на очередном заседании комиссии по устранению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства в регионе.

Участники заседания обсудили ситуацию на строительном рынке Ленинградской области, сложившуюся после внесения в Градостроительный кодекс РФ изменений. Суть новшества в том, что в Ленинградской области, как и по всей России, в строительной сфере на смену лицензированию придет саморегулирование. Как отмечено в ходе обсуждения, эта мера позволит существенно повысить качество работы строительных организаций благодаря совокупной финансовой ответственности за её результаты.

В Ленинградской области уже начат процесс создания саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере, которые пока существуют в виде некоммерческий партнерств и потребуют в дальнейшем регистрации в статусе СРО. Наиболее заметными из них сегодня являются такие НП, как «Союз строителей Ленинградской области» и «Союз проектировщиков Северо-Запада».

Обсуждение обозначило и некоторые дискуссионные вопросы. Так, по мнению директоров малых строительных фирм области, для них непомерным является обязательный для каждого члена СРО вклад в общий компенсационный фонд, составляющий от 300 до 500 тысяч рублей. Особо это значимо в период экономической нестабильности.

В то же время, подчеркивали выступающие, с начала нынешнего года в России прекращена выдача лицензий строительным организациям, а с начала будущего года будет прекращено и само их лицензирование на производство инженерных изысканий, подготовку проектной документации и осуществление строительных работ.

В итоге состоявшегося обсуждения, члены комиссии решили выступить с инициативой о введении переходного (льготного) периода для строительных фирм с продлением действия уже выданных лицензий.

Не менее важным члены комиссии сочли возможное применение дифференцированного подхода к уплате участниками строительного рынка взносов при вступлении в саморегулируемые организации. Его основным критерием мог бы стать объем осуществляемых фирмой-претендентом работ.

Департамент информации Правительства Ленинградской области В.Волобуев 710-33-27

http://www.lenobl.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 741
Автор: @ВесьБетон