Ассоциация малоэтажного строительства создана в Нижегородской области

07.04.2009 08:23:00

Ассоциация малоэтажного строительства создана в Нижегородской области при поддержке регионального правительства. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Об этом заявил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин после официального закрытия второй специализированной выставки "Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы".

"Выставка показала, что интерес жителей Нижегородской области к малоэтажному жилью возрос в 2-3 раза. Ежедневно выставку посещало около тысячи человек. Это выражается, в частности, в стабильном росте малоэтажного индивидуального жилищного строительства, которое во время сложной экономической ситуации наиболее выживаемо. Это реальный сектор строительства, поскольку не требует больших объемов и вложений", - отметил Челомин по итогам выставки.

Челомин также сообщил, что Нижегородская Ассоциация малоэтажного строительства необходима для развития комплексной застройки и привлечение частного инвестора. Кроме того, перед ассоциацией поставлена задача взаимодействия с властью с целью совершенствования законодательства, привлечения частных средств и государственных организаций и т.д. Структура ассоциации создана на основе изучения опыта Калужской, Воронежской, Орловской областей и республики Татарстан.

Планируется, что в ассоциацию смогут вступить частники, ТСЖ, а также нижегородские производители стройматериалов с целью формирования рынка сбыта. Кроме того, любой желающий сможет обратиться в ассоциацию, чтобы выбрать и приобрести малоэтажное индивидуальное жилье.

Напомним, что вторая специализированная выставка "Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы" прошла в Нижнем Новгороде с 1 по 4 апреля. В форуме приняли участие 28 строительных и финансовых организаций, которые представили проекты комплексной и индивидуальной застройки, информацию о кредитовании малоэтажного строительства, современные технологии и предприятия, производящие конструкции и элементы в малоэтажном строительстве. Выставка была организована министерством строительства Нижегородской области совместно с комитетом по жилищной политике и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области, Нижегородским Государственным Техническим университетом, ООО "Волжские огни". Планируется, что данный форум будет проводиться ежегодно.

СПРАВКА

В целом по России доля малоэтажного строительства составляет около 40% от общего ввода жилья. Опыт Нижегородской области показывает, что при создании благоприятных условий для малоэтажного строительства, использовании средств государственной поддержки, темпы его роста могут быть существенно увеличены. В 2008г. в Нижегородской области было введено 639 тыс.кв.м индивидуального жилья, что составляет 47% к общему объему ввода жилья.

Арсений Соловей

http://www.niann.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1451
Автор: @ВесьБетон