В Китае построен первый в мире бамбуковый дом

02.04.2009 22:09:00

В китайском городе Чанша построили первый в мире современный бамбуковый дом, который выдерживает 8-балльное землетрясение. Вчера была введена в эксплуатацию пробная модель дома. Конструкция возведена по новым технологиям бамбукового и бамбуково-клеевого строительства, созданным группой исследователей под руководством профессора Института гражданского строительства Хунаньского университета Сяо Яна. По форме и функциональности двухэтажный бамбуковый дом идентичен европейским и северо-американским аналогам. При строительстве использовались североамериканские стандарты проектирования деревянных конструкций, дом выдерживает 8-балльное землетрясение, срок эксплуатации без поломок – 40 лет.

На базе опыта строительства первого в мире современного пешеходного моста, автомобильного моста в Лэйяне из бамбука, после года работы, группа профессора Сяо Яна сконструировала бамбуковый дом в Институте гражданского строительства в Хунаньском университете. Дом состоит из двух этажей, общая его площадь составляет 260 кв м., площадь застройки – 140 кв м. В бамбуковых домах все коммуникации находятся внутри стен и полов, что позволяет использовать жилое пространство на 8-10% эффективнее, чем в аналогичных постройках из кирпича и бетона, говорит Сяо Ян.

Стоимость бамбукового дома дешевле жилья из традиционных материалов и равна 250 000 юаней ($36 760). По словам Яна, цена построенного образца составила около 950 юаней ($140) за кв м, но при серийном производстве стоимость может снизиться. А вслед за развитием отрасли "бамбукового строительства", цены на бамбуковое жилье также будут снижаться, говорит эксперт.

Как объясняют создатели постройки, на вид дом из бамбука не отличатся от обычного: спальная комната, ванная, кухня, столовая, гараж. Все материалы для строительства – стандартного заводского производства, такие, как используются для обычного блочного строительства.

В процессе строительства применялась так называемая "базисная" технология, характерная для деревянного строительства в Северной Америке – когда пол и стены постройки делаются раздельно, что позволяет использовать готовый нижний этаж дома как базу для строительства верхней части. Обычно стенные конструкции собираются прямо на этой базе, а затем устанавливаются. Стены также можно собирать отдельно, а затем транспортировать к месту стройки и устанавливать.

Строительство бамбуковых домов не занимает много времени, конструкцию можно собирать на месте, можно на заводе и затем транспортировать к месту установки. Строительство аналогичного дома из кирпича или бетона потребует от 6 до 10 месяцев, а с постройкой бамбукового дома 8 рабочих справляются за 100 рабочих дней, включая всю внутреннюю отделку, говорят авторы проекта.

Более того, бамбуковый дом выдерживает 8-мибалльное землетрясение без повреждений конструкции. Профессор Сяо Ян объясняет это тем, что бамбук обладает высокой прочностью, к тому же из-за легкости по весу у него небольшая степень сейсмического поглощения, а из-за специального способа крепления стен и полов структура постройки не деформируется даже при сильном землетрясении и она не разрушается.

Кроме того, теплопроводность бамбука достаточно медленная, он хорошо держит тепло, а пустоты при строительстве заполняются специальным изоляционным огнеупорным материалом. По сравнению с традиционным строительством, бамбуковые дома позволяют экономить на электроэнергии, так как обладают теплопроводностью значительно ниже, чем строения из бетона и кирпича, а за счет специального материала в полостях хорошо держат тепло, сообщают разработчики конструкции.

http://www.chinapro.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1568
Автор: @ВесьБетон