ОЦП по малоэтажному строительству готовится к согласованию (в Нижегородской области)

01.04.2009 19:51:00

Основной причиной, сдерживающей дальнейший рост объемов малоэтажного строительства, является отсутствие или недостаточность обеспечения инженерно — транспортной инфраструктурой территорий застройки. Об этом сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин на пленарном заседании конференции «Развитие малоэтажного строительства в Нижегородской области» в рамках 2-й специализированной выставки «Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы» в выставочном центре Нижегородского государственного технического университета в среду, 1 апреля.

По его словам, «до сих пор при наличии большого выбора предлагаемых технологий и материалов предпочтение отдается традиционным технологиям — строительству из кирпича и дерева».

Министр рассказал, что в целях увеличения объемов возведения комфортного жилья, доступного для групп населения с различным уровнем доходов, разработана областная целевая программа развития малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области до 2015 года. По словам В.Челомина, в настоящее время программа находится на согласовании в областном правительстве. Программными мероприятиями предусматривается обеспечение площадок под индивидуальное жилье сетями инженерно-транспортной инфраструктуры, на которых планируется осуществить комплексную жилую застройку, в том числе для различных областных и федеральных программ по обеспечению жильем различных категорий граждан. В настоящее время в Нижегородской области практически во всех муниципальных районах есть территории для развития малоэтажного строительства.

Как сказал В.Челомин, количество территорий малоэтажного строительства в области до 2015 года должно достигнуть 34, в Нижнем Новгороде — 5, общее количество индивидуальных жилых домов, размещенных на обустраиваемых территориях — 10 000 единиц.

«Наибольший интерес к малоэтажной застройке проявляют районы, расположенные рядом с Нижним Новгородом: Борский, Балахнинский, Богородский, Кстовский, а также администрация Арзамаса», — добавил министр.

Светлана Лабутина

http://www.vremyan.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 788
Автор: @ВесьБетон