Город поддерживает петербургских строителей

26.03.2009 17:11:00

Вчера в Смольном под председательством губернатора В.И.Матвиенко состоялось совещание, посвященное работе строительного комплекса Санкт-Петербурга в современных экономических условиях.

В совещании приняли участие члены городского правительства, руководители отраслевых комитетов, представители ведущих строительных компаний города и общественных организаций.

В.И. Матвиенко отметила, что правительство города внимательно следит за положением дел в строительном комплексе, и совместная задача власти и бизнес-сообщества – продолжить строительство жилья и не допустить кризисных явлений на этом рынке. На совещании был принят ряд антикризисных мер, призванных обеспечить решение этой задачи.

В 2008 году в Петербурге было введено в строй рекордное количество жилья – 3,2 миллиона квадратных метров. В том числе значительная часть жилой площади построена за счет городского бюджета. В этом году объем бюджетного строительства составит 600 тысяч квадратных метров. На эти цели из бюджета выделено 24 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить выполнение жилищных программ, а также сохранить мощности строительного комплекса. Кроме того, город готов оказывать адресную поддержку подрядным организациям в работе с банками, в частности – в рассрочке платежей за землю, упрощении оформления необходимой документации.

По результатам совещания губернатор также дала поручение подготовить ряд законодательных инициатив и предложений, которые могли бы дополнить План антикризисных мер, сформированный федеральным правительством. В их числе – предложение отменить налог добавленную стоимость на строительные услуги, снизить ставку ипотечных кредитов.

http://www.gov.spb.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 918
Автор: @ВесьБетон