В Германии построят небоскреб из судоходных контейнеров

17.03.2009 20:17:00

Германский дизайнер Ларс Берендт представил концепцию необычного сооружения Lotto Turm. Это небоскреб из 55 грузовых судоходных контейнеров, которые будут нанизаны друг на друга в произвольном порядке.

Небоскреб должен появиться вместо неиспользуемой автотранспортной развязки в Штутгарте. Здание будет общественным комплексом с террасами, бассейном и внутренним двором. А название конструкции объясняется тем, что на сферическом куполе здания будут демонстрироваться выигрышные номера лотерейных билетов.

Здание рассчитано как на жилые, так и на офисные помещения. Один из контейнеров будет использоваться в качестве бассейна со специальной площадкой для загорания.

Сама идея использования контейнеров как строительного материала - не нова. В поисках идеального дома дизайнеры перепробовали множество вариантов альтернативного жилья. Среди них самый практичный, мобильный и экологичный - грузовой контейнер, привезенный из морского порта.

Использование отработанных контейнеров также снижает уровень загрязнения окружающей среды. Небольшие дома-контейнеры легки в сборке, в течение часа их можно смонтировать, поставить на прицеп автомобиля и отправиться в дорогу.

Сегодня из контейнеров сооружают даже учебные заведения и общественные здания. В США в 1998 году открылась школа The Simon?s Town High School, которая для строительства своего общежития на 120 студентов использовала 40 индустриальных контейнеров: их стены распилили, приварили друг к другу и обложили кирпичом.

http://www.pro-n.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1288
Автор: @ВесьБетон