Торговый дом по продаже белорусских стройматериалов планируется создать в Санкт-Петербурге

17.03.2009 16:52:00

Торговый дом по продаже белорусских стройматериалов планируется создать в первом полугодии 2009 года в Санкт-Петербурге (Россия), сообщил журналистам в Минске первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Михаил Абрамчук.

"Мы создаем торговый дом в Санкт-Петербурге", - сказал М.Абрамчук.

Кроме того, по словам замминистра, идет работа по подготовке к выставлению на торги на ЗАО "Биржа "Санкт- Петербург" белорусских стройматериалов. "Мы зарегистрируем брокеров, чтобы работать напрямую с биржей", - пояснил он.

"Я думаю, что в первом полугодии мы осуществим эти планы в полном объеме", - сказал представитель министерства.

Он добавил, что таким образом планируется организация продажи широкого спектра стройматериалов белорусского производства - цемент, щебень, керамическая плитка, утеплители, кирпич, стекло.

А.Абрамчук заметил, что на внутреннем рынке уже наблюдается переизбыток стройматериалами, и перед отраслью стоит задача развития экспортного направления.

В этой связи он также рассказал, что в ближайшее время ОАО "Красносельскстройматериалы" планирует поставить цемент в Польшу.

Первый заместитель министра подчеркнул, что активная экспортная политика является одним из направлений антикризисной программы стройкомплекса. В нее также включены задачи развития и внедрения передовых технологий производства, позволяющих изготавливать конкурентную на внешних рынках продукцию, снижение импортных закупок и максимальное использование собственного сырья и внутренних ресурсов необходимых в производстве. Кроме того, по его словам, отрасль реализует энергоэффективные мероприятия: устанавливается современное оборудование, на цементных заводах используется технология сжигания отработанных шин, планируется сжигание бытовых отходов.

http://www.interfax.by/


    Была ли полезна информация?
  • 1232
Автор: @ВесьБетон