Экономный «Норманн»

16.03.2009 09:49:00

Инвестиционно-строительная группа «Норманн» в апреле приступит к строительству нового района быстровозводимых таунхаусов эконом-класса. Как стало известно РБК daily, проект будет реализован на участке земли площадью 2 га на юге Всеволожска. Инвестиции в проект, с учетом покупки земли, составят около 10 млн долл. Эксперты считают, что ставка инвестора на быстрое и дешевое жилье — правильная антикризисная стратегия.

ЗАО «Инвестиционно-строительная группа «Норманн» было образовано в 2003 году в составе холдинга СЗНК для реализации проектов в сфере жилой недвижимости. В начале 2006 года компанию выкупил ее топ-менеджмент. В активе компании четыре высотных жилых проекта в Петербурге суммарной площадью 60,3 тыс. кв. м, а также два малоэтажных комплекса площадью 38,7 тыс. кв. м.

«Норманн» минувшей осенью приобрел на вторичном рынке инфраструктурно подготовленный участок земли площадью 1 га в Армянском переулке. По словам генерального директора компании Владимира Смирнова, сейчас завершаются переговоры о присоединении его к проекту смежного пятна сопоставимой площади. Стоимость земельных активов не раскрывается, но, по оценке генерального директора корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимира Гаврильчука, она превысила 3 млн долл. «На 2 га планируем построить более 70 таунхаусов с необходимой социальной инфраструктурой. Это будут быстровозводимые объекты эконом-класса. Секция в них будет сопоставима по цене со стоимостью одно-двухкомнатных квартир в городе», — сообщил г-н Смирнов.

Дома для проекта поставит ДСК «Славянский» — основной поставщик конструкций для поселка Новая Ижора компании «Балтрос». Инвестиции в проект с учетом вложений в землю составят около 10 млн долл. В проект будут вложены собственные средства компании, а также кредиты банков «Санкт-Петербург» и Международного банка Санкт-Петербурга. «Это будет самый быстрый проект в нашем портфеле: выйти на площадку планируем в апреле, первые дома будут готовы к июню, а завершить проект рассчитываем зимой следующего года», — сообщил г-н Смирнов, подчеркнув, что акцент на дешевом быстровозводимом жилье компания решила сделать, исходя из изменившихся потребностей рынка.

«Это верная стратегия на данный момент. Проект может окупиться через девять месяцев с начала строительных работ», — говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. «Дебют в такое время может быть рискованным. Хорошо, что у компании есть заемные средства. Не придется рассчитывать на покупателей, у которых денег не прибавляется», — говорит руководитель загородного отдела консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Ольга Трошева. В свою очередь первый вице-президент ГК «Балтрос» Олег Еремин отметил, что во всем мире соотношение малоэтажного и высотного жилья составляет 80 на 20%. «А у нас с точностью до наоборот. Есть над чем работать», — говорит он.

По данным «Петербургской недвижимости», сегодня в Петербурге и Ленобласти проектируется порядка 36 новых поселков, где к продаже будут предлагаться таунхаусы. Лидерами по-прежнему являются пригородные районы Петербурга — Курортный, Пушкинский, а также городские районы — Петроградский, Приморский, Выборгский. Во Всеволожском районе находится 20 поселений, где покупателям предлагаются таунхаусы.

Наталья Ковтун

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1065
Автор: @ВесьБетон