Архитектурный дуэт ВТБ

11.03.2009 10:13:00

Проект «Набережная Европы», которым управляет ЗАО «ВТБ-девелопмент» во главе с сыном петербургского губернатора Сергеем Матвиенко, спроектирует российско-немецкий творческий тандем Евгения Герасимова и Сергея Чобана. По мнению экспертов, архитекторы получат за работу около 5% от общей стоимости проекта, который оценивают в 2 млрд долл. Окончательный планировочный вариант «Набережной Европы» будет готов к ноябрю.

«Набережная Европы» — многофункциональный комплекс в Петроградском районе Петербурга, в границах пр. Добролюбова, наб. Малой Невки, пер. Талалихина и западной границы пл. Академика Лихачева. Площадь земельного участка — 9,9 га. Площадь застройки — 440 тыс. кв. м. Комплекс будет состоять из пятизвездочной гостиницы, элитного жилья, торгово-офисного центра. Изюминками проекта станут первая в Петербурге пешеходная набережная, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Вчера в Петербурге подвели итоги международного архитектурного конкурса на проект «Набережная Европы». Свои идеи застройки промышленной зоны на Петроградской стороне с видами на Эрмитаж, Петропавловскую крепость и Стрелку Васильевского острова сформулировали пять крупных архитектурных бюро: Studio Mario Botta, Жозе Рафаэль Монео, архитектурная мастерская «Студия 44», David Chipperfield Architects, творческий коллектив в составе петербургского проектного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и берлинской мастерской «NPS Tchoban Voss GbR». Последние и были признаны победителям конкурса. Это вторая крупная победа архитектурного тандема в Петербурге. В прошлом году он выиграл конкурс на проект «Невская ратуша» стоимостью 800 млн долл., куда в 2012 году планируют перевести комитеты Смольного. Этот проект также финансирует банк ВТБ.

Поздравляя победителей конкурса «Набережная Европы», губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что проект разработан в рамках существующего высотного регламента и не нарушает исторических видов города. В свою очередь, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин сообщил, что инвестор рассчитывает снизить стоимость проекта, поскольку строительные работы стали дешевле.

«Дуэт-победитель — одна их лучших архитектурных команд в Петербурге. Кроме того, у них большой опыт работы с ВТБ», — отметил генеральный директор корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук. «Проект окажет заметное влияние на формирование новой городской среды и рынок элитной недвижимости в целом», — считает генеральный директор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков.

Окончательный планировочный вариант «Набережной Европы» будет готов к ноябрю. К 2011 году завершится рекультивация земли на месте будущей стройки. Сама стройка должна завершиться к 2016 году.

Наталья Ковтун, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1232
Автор: @ВесьБетон