ЛЭК отстояла высоту

10.03.2009 11:50:00

В Петербурге завершился скандал вокруг проекта девелоперской компании ЛЭК — высотного комплекса «Империал» на Московском проспекте. Полтора года комплекс строился без соответ­ствующих разрешений, и это выяснилось минувшей осенью. Готовое здание высотой 73 м обещали укоротить в два раза в связи с требованием новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Но ЛЭК успела получить последние разрешения на объект за три дня до вступления ПЗЗ в силу. Теперь компания обещает достроить комплекс стоимостью 300 млн долл. к концу 2009 года.

ГК «ЛЭК» основана в 1992 году. Контролирует 25% рынка строящегося жилья в Петербурге, где в настоящее время возводит около 100 новых объектов общей площадью 2 млн кв. м. Компания обладает земельным банком для строительства еще 3,5 млн кв. м жилья. Стоимость компании, по оценкам аналитиков, до кризиса превышала 5 млрд долл. По 50% принадлежит предпринимателям Павлу Андрееву и Андрею Рогачеву (основатель торговой сети «Пятерочка»). Комплекс «Империал» состоит из восьми 19-этажных башен, связанных небольшими 5-этажными вставками. Площадь застройки превышает 100 тыс. кв. м.

В пятницу Служба государ­ственного строительного надзора и экспертизы Петербурга наконец выдала практически готовому объекту «Империал» компании ЛЭК разрешение на строительство. Причем стройку удалось согласовать без корректировок: общая высота здания составит 71,75 м, а с учетом технического этажа — 73 м. Как сообщили РБК daily в службе Госстройнадзора, положительное заключение выдано после повторного рассмотрения проекта и устранения заказчиком замечаний. «Замечания касались освещенности и шумоизоляции части квартир, а также малой мощности оборудования для теплоснабжения жилого комплекса», — пояснили в службе.

Если бы стройка не получила всех необходимых согласований до 9 марта (даты официального вступления в силу ПЗЗ), ЛЭК пришлось бы уменьшать высоту объекта с 73 до 33 м в соответствии с требованием новых правил. «Почти все квартиры на верхних этажах «Империала» уже проданы. Вариант с «обрезанием» комплекса мы даже не рассматривали», — заявил глава ЛЭК Павел Андреев. В компании сообщили, что из-за сложностей с согласованием сдача объекта задержится на полгода. «Пока шли экспертизы, работы не велись. Теперь мы их возобновим. Заселение начнется в конце 2009 года», — заверили в компании.

«Потери ЛЭК в случае сокращения высоты здания исчислялись бы десятками миллионов долларов. Пришлось бы разбирать половину дома, возвращать деньги дольщикам. Это увело бы проект в глубокий минус, — отмечает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. — Так что ЛЭК фактически запрыгнула в последний вагон уходящего поезда». По словам директора консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Михаила Бимона, большинство строек в Петербурге находится в рабочем режиме — проблемы испытывают только объекты, где есть сложности с документацией. Однако, по данным главы RBI Эдуарда Тиктинского, в Петербурге заморожено 43% строек.

Наталья Ковтун, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1246
Автор: @ВесьБетон