Дошли до Сочи

06.03.2009 10:32:00

На сочинском рынке недвижимости появился новый крупный игрок — компания «Империал», которая, по данным участников рынка, близка к структурам «Металлоинвеста». Сегодня в активе этого девелопера — проект высотного жилого комплекса «Кристалл Тауэр» на 70 тыс. кв. м и крупный земельный банк в центре города. Собеседники РБК daily утверждают, что у «Империала» были и более амбициозные планы в Сочи, однако реализовать их не позволил финансовый кризис.

О новом участнике олимпийской стройки РБК daily рассказал высокопоставленный источник в администрации Краснодарского края. По его словам, «Империал» вышел на сочинский рынок недвижимости накануне кризиса и планировал занять лидирующие позиции в столице будущих зимних Олимпийских игр. Чиновник утверждает, что ООО «Империал» аффилировано со структурами «Металлоинвеста» Алишера Усманова и Василия Анисимова. Опрошенные РБК daily участники рынка также указывают на связь «Империала» с «Металлоинвестом», но не называют конечных бенефициаров.

Согласно справочнику «Предприятия Москвы», ООО «Империал» было зарегистрировано в Москве в конце 2005 года. Учредителем компании значится кипрский офшор «Солке Корпорейшен Лимитед», гендиректор — Константин Милюков. Компания «Империал» впервые «засветилась» публично на международном инвестиционном форуме «Сочи-2008». Согласно сообщению на официальном сайте форума, ее представляли Константин Милюков, его заместитель Владимир Харламов, а также начальник управления по работе с недвижимостью ООО «Газметаллпроект» Андрей Казаринов.

В начале 2000-х годов г-н Милюков был финансовым директором ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК). Тогда это и ряд других металлургических предприятий были подконтрольны Льву Кветному, а в середине 2006 года вошли в структуру «Металлоинвеста». Сегодня Льву Кветному принадлежит ОАО «Новоросцемент» (три цементных завода в Новороссийске и пос. Верхнебаканский), а также банк «Национальный стандарт». Последнюю структуру г-н Кветной контролирует через ЗАО «ИК «ОЭМК-Инвест» (76% акций) и ООО «Газметаллпроект» (24%).

В пресс-службе «Металлоинвеста» заявили, что не знают о компании «Империал», и посоветовали обратиться по этому вопросу к Борису Иванишвили, который участвовал в создании «Металлоинвеста». В банке «Российский кредит» и УК «Уникор», которая управляет девелоперскими активами г-на Иванишвили, заявили, что не имеют отношения к ООО «Империал». Связаться с г-ном Кветным вчера не удалось.

О девелоперской деятельности «Империала» знает гендиректор компании «Винсент недвижимость» Эдуард Филиппов. По его словам, в настоящее время компания занимается строительством жилого комплекса бизнес-класса «Кристалл Тауэр». Этот проект реализуется на участке 0,9 га в районе Светлана и предполагает возведение двух 35-этажных башен общей площадью 70 тыс. кв. м. По данным г-на Филиппова, недавно проект прошел госэкспертизу, уже завершены работы по строительству фундамента, сдать в эксплуатацию «Кристалл Тауэр» планируется в 2011 году. По данным участников рынка, «Империал» намерен также запустить девелоперский проект на участке 12 га в Хостинском районе Сочи, рядом с НИИ курортологии. Также девелопер договаривается с партнером об освоении третьего участка площадью 25 соток.

По данным источника в администрации Краснодарского края, у «Империала» были более амбициозные планы в Сочи, однако реализовать их не позволил финансовый кризис. Заместитель генерального директора компании «Альтиус Девелопмент» Павел Лебедев говорит, что основным крупным игроком в столице зимней Олимпиады сегодня является государство. Эксперты полагают, что эта ситуация сохранится в ближайшее время. «После оживления рынка основной спрос придется на жилье первой необходимости, а курортная недвижимость отойдет на второй план», — объясняет г-н Лебедев.

Николай Михалев

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1212
Автор: @ВесьБетон