Инвесторы остались на стройке

05.03.2009 11:12:00

Петербургскому девелоперу «ЛенспецСМУ» удалось договориться с держателями CLN на 100 млн долл. о реструктуризации выпуска. Инвесторы согласились отменить оферту, которая предстояла в апреле 2009 года, с условием, что срок погашения облигаций будет перенесен с апреля 2012 года на август 2010-го. Кроме того, «ЛенспецСМУ» повышает ставку купона с 9,75 до 12% годовых и делает его ежеквартальным. Тендер на досрочный выкуп нот по цене 30—35% не состоялся — инвесторы предпочли сохранить бумаги.

Держатели кредитных нот «ЛенспецСМУ» — 20 инвесторов, среди которых банки, инвестфонды и частные лица, — 3 марта одобрили решение об изменении параметров выпуска CLN, размещенного в апреле 2007 года, сообщил вчера на пресс-конференции председатель совета директоров холдинга Вячеслав Заренков. Он отметил, что «ЛенспецСМУ» получил право на досрочное погашение бумаг, если в компании сложится благоприятная ситуация с ликвидностью. Ежеквартально холдингу предстоит выплачивать 14,2 млн долл., учитывая, что 15% бумаг он выкупил на себя у одного из банков в декабре прошлого года. Ежеквартальные продажи «ЛенспецСМУ», по словам г-на Заренкова, планируются на уровне 45—55 млн у.е., (1 у.е. — 32 руб.).

Предложение по изменению параметров выпуска было сделано с целью оптимизировать долговую нагрузку холдинга. По словам финансового директора «ЛенспецСМУ» Валерия Борзилова, у компании были саккумулированы на депозитах достаточные средства для выполнения оферты, но теперь она сможет направить их на реализацию проектов. В этом году холдинг собирается сдать в эксплуатацию 320—360 тыс. кв. м площадей, а сейчас в стадии строительства находится 2,8 млн кв. м в Петербурге и 1,1 млн кв. м в Подмосковье.

Ранее «ЛенспецСМУ» предлагал инвесторам также досрочно выкупить бумаги по цене 30—35% от номинала, однако, как сообщил г-н Борзилов, они предпочли оставить бумаги.

На сегодняшний день задолженность холдинга — 218 млн долл., порядка 50% кредитов — краткосрочные, до одного года. В отношении общего значения активов (более 1 млрд долл.) долговая нагрузка составляет 19%, и ее планируется увеличить до 30%. «ЛенспецСМУ» уже ведет переговоры о привлечении кредитов на 100—200 млн долл. с четырьмя банками и надеется завершить сделку в течение полугода, сообщил г-н Борзилов. Кредиты предполагается привлечь на три-пять лет под 17% годовых в рублях.

Эксперты называют параметры реструктуризации вполне приемлемыми в текущих условиях. «Компания сократила сроки займа, тем самым снизив процентные риски, и повысила ставку купона до среднего уровня для сегмента еврооблигаций с умеренными кредитными рисками. Порадует держателей CLN и сокращение купонных периодов», — полагает аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. Что касается возможности выкупа нот в случае высокой ликвидности, то этот параметр более выгоден эмитенту, который в случае стабилизации ситуации на рынке и снижения уровня процентных ставок сможет рефинансировать заем по более низким ставкам, отмечает она. В то же время старший аналитик отдела анализа рынка долговых инструментов «КИТ Финанс» Евгений Воробьев отмечает, что для повышения привлекательности выпуска холдинг мог бы предложить и более высокую ставку купона — до 15—17%.

RBI ищет третьего

Холдинг RBI ведет переговоры с целью привлечения третьего инвестора, помимо Deutsche Bank и Morgan Stanley, для приобретения недооцененных земельных активов в Санкт-Петербурге. «Компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами с целью создания СП по покупке недооцененных земельных активов. Возможный объем финансирования, который мы рассчитываем привлечь, составляет 100 млн долл.», — сообщил вчера на пресс-конференции президент холдинга Эдуард Тиктинский. Помимо земельных активов рассматривается также вариант приобретения долей в фирмах, имеющих участки под застройку. За счет такой схемы RBI планирует возвести около 150 тыс. кв. м жилья. Сейчас уже идут переговоры с двумя владельцами участков.

Виктория Алейникова, Санкт-Петербург

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1233
Автор: @ВесьБетон