Смена собственника не скажется на проектах "Главстроя", считают власти

03.03.2009 11:22:00

Правительство Санкт-Петербурга не испытывает беспокойства по поводу реализации значимых городских проектов "Главстроя" в связи со сменой собственника, заверила журналистов губернатор Валентина Матвиенко.

Глава города напомнила, что ООО "Главстрой-СПб", в частности, реализует проект реконструкции Апраксина двора. "Все участники проектов заявили о своей заинтересованности в его реализации, поскольку считают его перспективным", - подчеркнула губернатор.

"Практика передачи активов существует в бизнесе, это нормальная практика", - отметила В.Матвиенко. По словам главы Петербурга, вся команда менеджеров ООО "Главстрой-СПб" осталась на месте после завершения сделки компаний "Базовый элемент" и "Нафта-Москва".

В настоящий момент, по свидетельству В.Матвиенко, компания-подрядчик ведет ряд переговоров с банками по поводу предоставления кредитных ресурсов для завершения проекта реконструкции "Апрашки".

Напомним, корпорация "Базовый элемент" продала собственный девелоперский бизнес в Петербурге, представленный ООО "Главстрой-СПб", компании "Нафта-Москва". Сделка закрыта, ее подробности не разглашаются и не комментируются.

ООО "Главстрой-СПб" вышло на петербургский рынок в 2007 году, заключив с администрацией города ряд соглашений по реализации инвестиционных проектов, в числе которых реконструкция территории Апраксина двора.

Проект архитектора Криса Уилкинсона (архитектурное бюро Wilkinson Eyre Architects Ltd., Великобритания) заключается в создании на территории рынка многофункционального комплекса. На 11 га территории Апраксина двора предполагается создание 70 тыс. кв. м офисной и 70 кв. м жилой недвижимости, а также около 80 тыс. кв. м торгово-развлекательных площадей. Также здесь запланировано строительство двухуровневого подземного паркинга на 2 тыс. 500 машиномест и двух гостиниц.

Объем инвестиций в проект оценивается в 40 млрд руб. Срок реализации проекта, согласно условиям конкурса, составляет пять лет - с 2008 по 2013 год.

http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1225
Автор: @ВесьБетон