ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» подвела итоги 15-летней работы на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга

20.02.2009 12:30:00

19 февраля 2009г в бизнес-центре Apollo состоялась пресс-конференция, приуроченная к 15-летию компании «Возрождение Санкт-Петербурга» (предприятие Группы ЛСР). В рамках мероприятия руководители компании подвели итоги многолетней деятельности Корпорации, обозначали основные тенденции современного периода и поделились планами на будущее.

В пресс-конференции приняли участие:

•Георгий Богачев, руководитель направления элитной жилой и коммерческой недвижимости группы ЛСР, управляющий ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».

•Илья Андреев, коммерческий директор ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».

•Дмитрий Ходкевич, директор по строительству ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».

•Юлия Соколова, директор по корпоративным коммуникациям Группы ЛСР

•Юрий Ильин, генеральный директор компании «A plus Estate» (предприятие Группы ЛСР в сфере коммерческой недвижимости)

Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» (предприятие Группы ЛСР)— один из лидеров рынка элитного домостроения Петербурга. Корпорация основана в 1994 году и на сегодняшний день входит в число крупнейших строительных компаний города.

Гордость Корпорации – реконструированные здания, представляющие историческую ценность для города, как памятники архитектуры ХVIII-XIX веков. Все здания, построенные Корпорацией, великолепно подходят Петербургу и отличаются гармонией изысканного стиля и комфорта. Благодаря этому их по праву можно назвать настоящей элитной недвижимостью Санкт-Петербурга. Индивидуальный подход и высокий уровень качества всех проектов, реализованных Строительной Корпорацией «Возрождение Санкт-Петербурга», снискали заслуженную популярность на рынке городской недвижимости. Строительство всех зданий ведется на самом высоком современном европейском уровне – в соответствии с новейшими строительными стандартами и с использованием экологически чистых материалов и передовых технологий. Идея создания качественной недвижимости распространяется не только на процесс строительства объектов, но и на их дальнейшую эксплуатацию.

Всего за 15 лет:

•Реализовано 34 проекта в историческом центре города

•Построено 68 зданий

•Построено 455 000 кв. м общей площади недвижимости, в том числе:

- 1 575 квартир

- 54 500 кв. м офисов

•Получено 16 престижных архитектурных наград и премий

Итоги работы ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» в 2008 году

В целом 2008 год продемонстрировал рост по всем показателям. Сумма сделок в 2008 году на 83% в долларах превышает сумму сделок в 2007 году и составляет 288 млн долларов. Хотя в 4-м квартале, по объективным причинам, произошло понятное снижение покупательской активности, Корпорация считает год успешным.

В 2008 году Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» ввела в эксплуатацию:

•Вторую и третью очереди элитного жилого комплекса «Дом у Моря»

общей площадью 15 тыс.кв. м (чистой продаваемой площадью 11 тыс.кв. м).

•Жилой дом комплекса "Каменноостровская коллекция"

общей площадью 17 тыс.кв. м (чистой продаваемой площадью 13 тыс. кв. м).

•Жилой дом комплекса «Парадный квартал»

общей площадью 21, 3 тыс.кв. м (чистой продаваемой площадью 19 тыс. кв. м.).

Итоги работы Корпорации в 2008 году, сравнение с 2007 годом

Наименование

2007

2008

Рост

Введено в эксплуатацию, тыс. кв.м. жилой недвижимости

28

43

55%

Введено в эксплуатацию, тыс. кв.м. коммерческой недвижимости

5

11

105%

Всего введено в эксплуатацию, тыс. кв. м

33

54

63%

Заключено договоров, тыс. кв. м

18

27

44%

Заключено договоров, млн. долл.

157,4

288

83%

Заключено договоров, машино-мест

145

206

42%

Развитие в наступившем 2009 году

Несмотря на то, что количество сделок в 4 квартале было меньше чем за аналогичный период прошлого года, тем не менее, в конце года был замечен повышенный интерес к объектам Корпорации, который был подкреплен увеличением количества звонков и посещений объектов клиентами, особенно в декабре. В ситуации неопределенности потенциальные клиенты, имеющие сбережения, изучали ситуацию, рассматривая высоколиквидную недвижимость как один из вариантов вложения и сохранения средств, тем не менее, с покупкой не спешили, ожидая, по-видимому, падения цен, которое пророчили ряд экспертов.

Таким образом, формировался отложенный спрос, который проявил себя ростом сделок уже в январе. Как показал опрос клиентов Корпорации, на принятие решения о покупке повлияло несколько факторов. Во-первых, ожидаемого снижения цен не произошло, а даже наметился рост цен. Во-вторых, на активизацию спроса оказала влияние и девальвация рубля, к которой добавилось непонимание, что будет с евро и долларом. На этом фоне недвижимость, особенно высоколиквидная, стала рассматриваться как наиболее приоритетный и надежный способ вложений.

В феврале тенденции января получили свое продолжение: «Возрождение Санкт-Петербурга» наблюдает высокую активность по звонкам и визитам, еженедельно совершаются несколько сделок.

С 26 января текущего года Корпорация повысила цены на часть объектов жилой и коммерческой недвижимости, со 2 февраля цены были повышены вторично. Изменение цен индивидуально не только для каждого объекта, но и для конкретных квартир. Кроме этого, при предоставлении рассрочки теперь учитывается колебание курса рубля. На необходимость такого решения повлияли сразу несколько факторов: рост инфляции, повышение стоимости импортных комплектующих и оборудования, которые используются для технологического оснащения домов, а также рост стоимости банковских кредитов.

Сегодня Корпорация располагает большим активом готовой, а также высокой степени готовности элитной недвижимости в центральных районах Санкт-Петербурга.

«Элитная недвижимость – это особый продукт. Все наши квартиры отвечают классу De Luxe. Но, в то же время, квартиры отличаются, имеют различные видовые, высотные и прочие характеристики. Шикарные квартиры на верхних этажах с эксклюзивными видами стоят дороже. В то же время мы можем предложить клиентам и более экономичные квартиры, меньшей площади, с просто хорошими видами и имеющие также отличные характеристики. Поэтому мы готовы удовлетворить самые различные запросы», - отмечает Георгий Богачев.

Корпорация продолжает строительство на всех своих объектах жилой недвижимости без снижения темпов. В подтверждение этих слов – выполнение заявленных сроков сдачи объектов. В декабре прошлого года сданы в срок два элитных объекта – третий дом «Каменноостровской Коллекции» и корпус №3 «Парадного Квартала». В 2009 году планируется сдача ряда объектов: «Резиденция на Суворовском» (2 квартал 2009г), очередные корпуса «Парадного квартала» (в течение 2009 года), Шпалерная, 60 (1 квартал 2009г). Каждый из этих объектов – уникален.

«Главным в нашей работе всегда был и остается точечный, индивидуальный подход, как к месту потенциальной застройки, так и к самому проекту», - добавляет Георгий Богачев.

Для справки:

ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» (предприятие Группы ЛСР) — один из лидеров рынка элитного домостроения Петербурга. Корпорация основана в 1994 году и на сегодняшний день входит в число крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга. За эти годы успешно реализовано 34 проекта в самых престижных, сложных и ответственных местах исторического центра города – а это 68 жилых зданий и 9 бизнес-центров. Гордость Корпорации – реконструированные здания, представляющие историческую ценность для города - памятники архитектуры ХVIII-XIX веков.

В настоящее время Корпорация ведет строительство нескольких жилых комплексов класса de Luxe. Также в разработке находится ряд масштабных проектов по строительству комплексных объектов коммерческой и жилой недвижимости в центральных районах Санкт-Петербурга.

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.

Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.

В 2007 г. выручка Группы ЛСР составила (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) $ 1403 млн.

Группа ЛСР является публичной компанией, ее GDR размещены и обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на российских торговых площадках ММВБ и РТС.

В 2007 г. Группа ЛСР стала лауреатом Национальной премии в области бизнеса «Компания года» в номинации «Строительство».

http://lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1333
Автор: @ВесьБетон