Кирпичные войны

13.02.2009 10:26:00

Завод «Петрокерамика», один из лидеров кирпичного рынка Северо-Западного региона, остановил производство. Предприятие осталось без основного сырья для работы — кембрийской глины. Ее поставки на «Петрокерамику» прекратил региональный монополист — ООО «Ленстройкерамика», входящее в группу ЛСР. Сбои в поставках объясняют техническими неполадками на одном из карьеров. Но руководство «Петрокерамики» уверено, что это сделано в интересах их главного конкурента — завода «Победа ЛСР». В конфликте разберется антимонопольная служба.

Вчера ленинградское УФАС возбудило дело в отношении предприятия «Ленстройкерамика», входящего в группу ЛСР. Как сообщили в ведомстве, дело в отношении регионального монополиста в сфере добычи и реализации кембрийской глины возбуждено «по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции». «Рассмотрение дела комиссией УФАС назначено на 18 февраля», — сообщили в пресс-службе УФАС. Заявителем по данному делу выступило ЗАО «Петрокерамика». Как сообщил директор «Петрокерамики» Сергей Петров, предприятие находится в режиме вынужденного простоя, поскольку единственный поставщик сырья — «Ленстройкерамика» — прекратил на завод поставки кембрийской глины, объясняя это поломкой оборудования на одном из карьеров. «Поставщик готов давать нам по 3 т сырья в месяц при потребности в 12,5 т. Мы не можем работать на таких малых объемах — себе дороже. Также не можем покупать кембрийскую глину у других поставщиков, поскольку ее дорогая доставка сделает производство нерентабельным», — пояснил г-н Петров, подчеркнув, что «Петрокерамика» ежемесячно теряет из-за простоя около 30 млн руб. выручки.

«Мы удивлены обращением «Петрокерамики» в УФАС. Реализация глины всем сторонним заводам была сокращена пропорционально — примерно на 30%. Это связано с поломкой добывающего оборудования на одном из наших карьеров. Ремонтные работы могут занять четыре-шесть месяцев. Их стоимость оценивается в 12 млн руб. В бюджете этих средств не предусмотрено», — комментирует управляющий ОАО «Победа ЛСР» Сергей Бегоулев. По его словам, «Петрокерамика» сама прекратила выбирать глину на карьере ЛСР еще в конце прошлого года. «Обращение в УФАС выглядит как отвлекающий маневр с целью оправдать остановку предприятия в связи с его плачевным финансовым положением», — говорит г-н Бегоулев.

«Не думаю, что закрытие «Петрокерамики» спровоцировано группой ЛСР. Это нормальная рыночная ситуация. Когда предприятие зависит от поставок своего конкурента, следует ожидать подобных сложностей», — говорит генеральный директор «Ленстройтреста» Александр Лелин. «Кризис будет способствовать обострению конкурентной борьбы на рынке. Но группа ЛСР не была замечена в недобросовестном ведении бизнеса», — согласна руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. «Спрос на кирпич упал. Остановка одного завода для рынка не криминальна», — говорит директор по маркетингу и продажам «Лидер Групп» Виталий Виноградов.

Наталья Ковтун

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1382
Автор: @ВесьБетон