Приставы пришли за казахскими деньгами

13.02.2009 10:22:00

Имущество Балтийской строительной компании (БСК; построила в Москве стадион "Локомотив" и более 1 млн кв.м жилья по всей стране) в Ханты-Мансийске арестовано из-за того, что компания не смогла вернуть казахстанскому банку "Тураналем" $16 млн. Поручения об аресте имущества должника уже направлены и в другие территориальные управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). БСК, на четверть принадлежащая выходцу из Министерства путей сообщения Игорю Найвальту, строит в 30 городах России, а в Петербурге реализует девелоперские проекты совместно с банком "Россия" Юрия Ковальчука.

Приставы арестовали все имущество ООО "Балтийская строительная компания" (БСК) в Ханты-Мансийске, включая строительные материалы и стройтехнику, сообщила "Ъ" руководитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по ХМАО Эрика Гайлис. По ее словам, из-за этого были приостановлены проекты компании в Ханты-Мансийске — строительство микрорайона "Иртыш" (общая площадь 218,1 тыс. кв. м, срок завершения первой очереди — 2010 год) и жилого комплекса на улице Гагарина (34,5 тыс. кв. м, срок завершения — декабрь 2009 года). Эту информацию подтвердил источник "Ъ" в администрации ХМАО.

Арест на имущество компании наложен по принятому 13 января Мещанским райсудом Москвы решению о взыскании с БСК $16 млн в пользу казахского банка "Тураналем" (БТА-банк), говорит госпожа Гайлис. "Арест, наложенный по решению суда общей юрисдикции, говорит о том, что поручителем по кредиту могло выступить физическое лицо, например, один из совладельцев компании",— пояснил партнер адвокатского бюро "Барщевский и партнеры" Владимир Букарев. Исполнительный директор банка Андрей Третьяков от комментариев отказался. В головном офисе БСК корреспондента "Ъ" направили к гендиректору дочерней структуры БСК-41 (реализует проекты в Ханты-Мансийске) Сергею Жукова. В приемной господина Жукова отказались соединить с ним, сославшись на его плотный график работы.

Приставы могут не ограничиться арестом имущества БСК только в Ханты-Мансийске, компания работает в 30 городах. Исполнительное производство возбуждено специализированным межрайонным отделом по особым исполнительным производствам Московской области, который направил во все территориальные управления ФССП поручения об аресте имущества должника, добавила госпожа Гайлис.

БСК была создана в 1994 году Игорем Найвальтом — выходцем из строительного подразделения тогдашнего Министерства путей сообщения (МПС). За это время компания построила 1,3 млн кв. м жилья. По данным ЕГРЮЛ, 100% ООО "Балтийская строительная компания" принадлежит зарегистрированному в Самаре ООО "Стройинвест 2005", где по 25% долей принадлежит Игорю Найвальту, Вячеславу Сонину, Татьяне Миночкиной и Вере Никитиной.

"Мы начинали работать вместе с Николаем Аксененко (экс-глава МПС.— "Ъ"), когда он был заместителем начальника Октябрьской железной дороги, и продолжили, когда он ушел в министерство (МПС.— "Ъ")",— говорил господин Найвальт в интервью "Ведомостям" в 2004 году. Близость к чиновникам МПС позволила БСК получить крупные подряды: компания начинала со строительства в 1994 года до сих пор не пущенной в эксплуатацию высокоскоростной магистрали Москва—Санкт-Петербург. БСК электрифицировала участки Северокавказской, Приволжской, Октябрьской, Дальневосточной железной дороги. До кризиса компания ежегодно строила по 100 тыс. кв. м жилья по всей стране. Господин Найвальт был знаком не только с чиновниками железной дороги. Одна из "дочек" БСК — ООО БСК-СПб (реализует проекты в Петербурге) аффиллирована с контролируемым Юрием Ковальчуком питерским банком "Россия" (по данным "СПАРК-Интерфакс" на 1 января 2009 года, доля банка в ООО составляет 19%).

Арест имущества — крайняя мера, говорящая о том, что у компании нет средств для расчета с кредиторами, говорят юристы. Если имущества должника не хватит на покрытие долгов, то БТА-банк может инициировать банкротство компании, говорит Владимир Букарев.

Халиль Ъ-Аминов; Игорь Ъ-Лесовских, Екатеринбург

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1303
Автор: @ВесьБетон