Стройматериал из упаковки или "дома тысячи мигреней"

12.02.2009 11:03:00




Использование пустых сосудов при строительстве зданий уходит корнями в древний Рим, где при постройке многих зданий использовались пустые амфоры вмурованные в бетон.

Это делалось не для красоты, а для того чтобы облегчить верхние уровни стен и для экономии бетона.

Гораздо позже, бутылки из цветного стекла использовались для постройки прозрачных стен для имитации витражей.

Здесь представлены восемь знаменитых «бутылочных» зданий:







1. «Bottle House» в Риолайте (США). Находится в Долине Смерти. Построен в 1905 году, реставрировался трижды, последний раз в 2005 году. Дом построен при помощи цемента и пивных бутылок, которые выбрасывались из многочисленных салунов города.

2. «Bottle House» в Калева (Мичиган, США). John J. Makinen построил его в 1941 году. В постройке использовались разные бутылки: пивные, винные, и др. По форме и цвету тара также отличалась друг от друга. На передней стороне дома, при помощи прозрачных и коричневых бутылок, выложено слово «HAPPY HOME» (счастливый дом).

3. «Rockome Bottle Houses» (в парке Аркола, Иллинойс, США). Два небольших домика для развлечения туристов были построены в 60-ых годах. Домики сделаны из фанеры, бутылки вмурованы во внешний дополнительный слой. В 2006 году домики были разобраны.

4. «Doc Hope Bottle House» (Хиллсвилл, Вирджиния, США). Friel Dalton построил этот игровой домик в 1941 году для дочери местного аптекаря John Hope по прозвищу “Doc”. Местные жители называли это строение «дом тысячи мигреней», подразумевая тот факт, что основным материалом послужили бутылки из-под вина.

5. Heineken WOBO – известные бутылки-кирпичи, история которых началась в 1960 году, когда Альфред Хейнекен отправился на Карибские острова и обратил внимание на два факта: захламленность пляжей пустой тарой и острая нехватка стройматериалов для местного населения. Это навело его на мысль строить дома из пустых бутылок. Голландский архитектор Джон Хабракен помог ему воплотить идею в жизнь. В 1963 году первая партия в 100 тысяч «Всемирных бутылок» (World Bottle – WOBO) увидела свет. Они были использованы для строительства навеса во владениях Альфреда Хейнекена в Нордвике близ Амстердама. В дальнейшем идея была забыта, и сейчас единственными сохранившимися постройками являются навес в Нордвике и стена в музее Heineken в Амстердаме.

6. «Charlie Yelton’s Bottle House» (Форест Сити, Северная Каролина, США). Чарли Йелтон построил дом в 1971 году. На строительство ушло 4 года и тысячи бутылок из-под пива, вина, напитков и лекарств.

7. «Wat Pa Maha Chedi Kaew» - храм в Тайланде из бутылок построенный буддистскими монахами.

8. «Charles Stagg’s Bottle House» (Видор, Техас, США). Дом-студия построенный художником Чарльзом Стаггом. Строительство началась в 60-ых годах, но затянулось на 40 лет.

Unipack.Ru


    Была ли полезна информация?
  • 1234
Автор: @ВесьБетон