Павел Донской: «Правительство региона окажет помощь строительной отрасли»

10.02.2009 21:45:00

Сегодня, 10 февраля, в выставочном комплексе им.П.Алабина открылась 24-я специализированная выставка «Строительство. Весна-2009». Её организатор – компания RTE-Group. Официальную поддержку выставке оказывают министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и департамент строительства и архитектуры администрации городского округа Самара.

Выставка ежегодно объединяет производителей и поставщиков строительных материалов и оборудования со всей России. Свои разработки на нынешней выставке представят компании из регионов Поволжья, Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. Это — реальная возможность для прямого взаимодействия участников рынка, знакомства с новыми технологиями и поиска надёжных партнёров.

Обращаясь к собравшимся перед тем, как в торжественной обстановке разрезать красную ленточку, министр строительства и ЖКХ Павел Донской отметил, что выставка проходит в непростой экономический период. Тем не менее, именно сейчас необходимо «набирать обороты», чтобы как можно быстрее и с меньшими потерями вывести отрасль из кризиса. А правительство региона, подчеркнул министр, будет оказывать строителям и производителям стройматериалов всю возможную помощь.

А председатель правления Самарской гильдии строителей Любовь Аристова заявила:
- Выставка организована своевременно. Может быть, именно благодаря кризису мы поняли, что пришло время строительства жилья эконом-класса. Поэтому здесь сегодня можно не просто познакомиться с самыми современными технологиями, но и выбрать наиболее оптимальные для себя. Надеюсь, выставка поможет объединению усилий предприятий отрасли. Тем более что поддержка правительства губернии нам не только обещана, но в рамках антикризисной программы мероприятия уже проводится.

Одним из наиболее значимых событий нынешней выставки станет сегодняшнее заседание «круглого стола», посвящённое теме «Перспектива развития строительного бизнеса в современных условиях: строительство социального жилья как способ сохранения объёмов строительства и реализация национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В рамках этой темы будут обсуждаться самые актуальные вопросы отрасли: саморегулирование строительной сферы, возможности сокращения производственных затрат и рациональное использование инвестиций, упрощение доступа к основным ресурсам и другие. Во время выставки пройдёт серия семинаров, посвящённых теме «Новые технологии в строительстве как фактор снижения себестоимости жилья», на которых будут представлены инновационные технологии и методики, позволяющие снизить себестоимость затрат на строительство.

Впервые в рамках бизнес-экспозиции будет работать выставка современной западной архитектуры «Как жить. Городам Поволжья – доступное и комфортное жильё», куратором которой выступает мэтр европейской архитекторы Барт Голдхоорн (Голландия). Основная тема экспозиции — поиск «золотой середины» между комфортабельностью и доступностью массового жилья, который будет рассмотрен на примерах работ западных архитекторов.

Как убеждены организаторы, состав участников и насыщенная деловая программа традиционно привлекает специалистов отрасли. Она помогает решить важную задачу – поиск новых надёжных партнёров, инноваций и свежих идей.

Выставка завершит свою работу 13 февраля.

http://www.riasamara.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 965
Автор: @ВесьБетон