Правила застройки Петербурга стали законом

05.02.2009 09:22:00

Петербургский парламент на очередном заседании в среду принял в целом законопроект о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) в городе. За утверждение закона в третьем, окончательном чтении проголосовал 41 депутат, против высказался только один народный избранник.

Скандальный документ был принят с учетом 24 поправок, одобренных на днях комитетом ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, и еще одного, технического изменения.

Напомним, в числе понравившихся членам профильного комитета изменений была, в частности, поправка, регламентирующая застройку территории Пулковских высот на юге Северной столицы.

Согласно ей, на территории парковой зоны Пулковской обсерватории запрещается любое капитальное строительство, нарушающее экологические условия и астроклимат территории. "Размещение объектов капитального строительство должно быть подтверждено согласованием Пулковской обсерватории", - говорится в документе.

Проект правил землепользования и застройки Петербурга, призванных регламентировать деятельность участников отрасли, в том числе высоту возводимых в городе на Неве зданий, был одобрен Смольным еще в декабре 2007 года. Затем были внесены изменения в генеральный план Северной столицы, что вызвало необходимость корректировки документа.

Предполагалось, что закон о ПЗЗ удастся принять до конца 2008 года. Однако проект решили доработать более тщательно с учетом многочисленных поправок, поступивших по результатам слушаний и обсуждений документа на разных уровнях.

В первом чтении законопроект был принят 24 декабря минувшего года, во втором - 28 января года нынешнего. В результате поправок, одобренных депутатами в конце января, была понижена высота 78 локальных доминант в Петербурге. С соответствующей инициативой выступила губернатор города Валентина Матвиенко.

http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 761
Автор: @ВесьБетон