"Строймонтаж" нашел новую нишу

04.02.2009 09:20:00

Как стало известно РБК daily, в структуре корпорации «Строймонтаж» появилась новая компания — ООО «Мир недвижимости», которая будет заниматься продажей бартерных квартир. Пока это единст­венная компания нового профиля на рынке города. Но как считают эксперты, к концу года до 80% расчетов между участниками строительной отрасли будут производиться по бартеру.

В структуре корпорации «Строймонтаж» создана компания «Мир недвижимости», которая будет заниматься продажами «живых» квадратных метров в строящихся домах, которые подрядчики и поставщики строительных материалов все чаще получают от городских застройщиков по зачетным схемам оплаты. Новую компанию учредил и возглавил вице-президент корпорации «Строймонтаж» Сергей Цветков, а ее костяк составили сотрудники дирекции маркетинга и продаж компании. «Мир недвижимости» будет продавать квартиры от разных застройщиков. Это трудно уложить в восприятие клиентом бренда «Строймонтаж». Поэтому мы избежали пересечений в названии», — сообщил г-н Цветков. Он не сомневается, что у новой фирмы будет много клиентов. «Бартер вернулся на строительный рынок в конце прош­лого года на фоне кризиса ликвидности. В схемы уже вовлечены десятки предприятий, которые не знают, как превращать полученные квартиры в наличные деньги, поскольку не имеют опыта продаж и технологий обеспечения безопасности подобных сделок. К концу года до 80% расчетов на рынке будет производиться по бартеру», — говорит г-н Цветков.

Напомним, что у «Строймонтажа» уже был опыт подобной работы. В 1999 году компания соз­дала отдельное инвестиционное направление для работы с бартерными активами. Подразделение работало шесть лет, продав более 200 тыс. кв. м бартерного жилья, годовой оборот структуры достигал 25 млн долл. и был сопоставим с объемами крупных инвестиционно-строительных компаний.

Эксперты отмечают, что в условиях кризиса бартер для многих застройщиков станет единственным способом достроить объекты и выполнить обязательства перед дольщиками. «По бартеру будет реализовываться до 50% квартир на первичном рынке. Но подобные схемы будут использовать только небольшие и средние компании. Что касается крупных холдингов, то для них бартер будет эффективен, если собственные подрядные подразделения оказывают услуги сторонним строительным компаниям. Но в этом случае полученные квартиры логичнее продавать через отделы продаж, а не через посредников, коим, по сути, является новая структура «Строймонтажа», — говорит директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. По ее словам, можно говорить о появлении в корпорации «Строймонтаж» собственного агентства недвижимости, ориентированного на первичный рынок.

«В принципе бартер — это вполне дееспособная схема на рынке недвижимости. Она может позволить оптимизировать расходы компаний», — добавляет директор консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Михаил Бимон. В свою очередь, генеральный директор Первой генподрядной компании Дмитрий Смородин отметил, что товарообмен выгодно работает в условиях, когда банки сворачивают масштабное кредитование, а сбыт заметно снизился у всех игроков. «Мы тоже используем бартер: принимаем от заказчиков машины, оборудование, материалы и даже продукты питания. Выгода обоюдная. Заказчик экономит на кредитах и увеличивает объем продаж, а мы получаем заказы», — заключил г-н Смородин.

Наталья Ковтун, Андрей Горянов

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1282
Автор: @ВесьБетон