Госгарантии могут стать основным механизмом помощи компаниям строительной отрасли и ЖКХ

03.02.2009 07:45:00

Основным механизмом государственной поддержки системообразующих компаний в строительстве, промышленности строительных материалов (ПСМ) и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) могут стать госгарантии по кредитам, рассказал РИА Новости в понедельник источник в Министерстве регионального развития РФ.

"На прошлой неделе прошло трехдневное заседание отраслевой рабочей группы по оказанию государственной поддержки системообразующим предприятиям и организациям строительной отрасли, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. На этом заседании представители 13 компаний, ранее вошедших в список системообразующих в строительстве, ЖКХ и ПСМ, рассказали о том, в какой поддержке от государства они прежде всего нуждаются, и узнали о рассматриваемых в настоящее время механизмах госпомощи", - уточнил он.

По словам представителя Минрегиона, компании просили о разной помощи в зависимости от сферы деятельности.

"Так, цементники, прежде всего, ожидали введения 20-25-процентной таможенной пошлины на импортный цемент и снижения внутренних тарифов на перевозку цемента железнодорожным транспортом. В свою очередь, строительные компании больше всего сейчас нуждаются в "живых" деньгах - например, в субсидировании процентной ставки по банковских кредитам", - пояснил он.

При этом сотрудник министерства отметил, что государство "по всей видимости, остановится на таком механизме помощи компаниям, как предоставление госгарантий по кредитам".

"Предполагается, что предоставление госгарантий в объеме до 5 миллиардов рублей, возможно, будет рассматриваться на уровне рабочей группы при Минрегионе, а предоставление госгарантий выше этой суммой будет утверждаться комиссией при первом вице-премьере Игоре Шувалове", - сообщил собеседник агентства.

В то же время, указал он, большая часть предложений строительных компаний, компаний в ЖКХ и производителей строительных материалов будет направлена на рассмотрение межведомственной рабочей группой при Министерстве регионального развития.

Всего в трехдневном заседании рабочей группы приняли участие 13 компаний, в том числе ОАО "Сибирский цемент", ОАО "Интеко", ЗАО "Су-155", ОАО "Группа компании ПИК", ОАО "ДСК-1", ОАО "Группа ЛСР", ОАО "Главстрой", ОАО "Комплексные энергетические системы", ОАО "Евроцемент груп", ОАО "Новоросценемент", ООО "РАТМ Цемент холдинг", ОАО "Мордовцемент" и ОАО "Востокцемент", добавил представитель Минрегиона.

http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 950
Автор: @ВесьБетон