Николай Глушков: Мы должны сохранить костяк строительной отрасли края

01.02.2009 07:40:00

Правительство Красноярского края в период кризиса разрабатывает ряд мер, направленных на поддержку реального сектора экономики. Для строительной отрасли региона, которая одной из первых ощутила кризис, краевые власти разрабатывают как законы, так и программы, направленные на поддержку строителей.

Министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков в интервью НИА рассказал о мерах предпринимаемых краевыми властями.

Вопрос: Какова стратегия администрации края и Министерства строительства в строительной сфере, какие приоритетные задачи и направления определены на текущий момент?

Николай Глушков: Строительная отрасль всегда была «инвестиционноемкой». И сегодня ничего не изменилось. В нынешней ситуации мы понимаем, что необходимо сохранить костяк строительной отрасли. При анализе итогов работы в 2008 году мы видим что положительные результаты сложились благодаря активной реализации крупных краевых инвестиционных проектов. Именно в результате этого за 5 лет в строительной отрасли края произошли положительные экономические изменения. У населения появились деньги, люди стали покупать жилье, промышленные предприятия начали заниматься реконструкцией, модернизацией — это все стимулировало развитие строительной сферы.

Сегодня, к сожалению, кризис коснулся и нас: спрос на жилье в краевом центре серьезно снизился, финансовые проблемы предприятий также сказались на реализации их планов, ситуация сразу отразилась и на строителях.
Краевая власть, понимая, что строительная отрасль — это базовая отрасль экономики региона, приняла решение о её поддержке. В первую очередь мы должны сохранить костяк строительной отрасли. Должны работать цементные заводы, должен выпускаться кирпич, железобетон, чтобы продукции было достаточно для строительства необходимого объема жилья. В целом, поддержка строительной отрасли края заключается в двух основных направлениях: первое — это обеспечение предприятий госзаказом, который гарантирует постоянную работу, зарплату, средства на закупку материалов и так далее.

Второе направление — это поддержка развития жилищного строительства. Стимулирование рынка недвижимости. У государства есть планы поддержать строителей покупкой готового жилья или жилья высокой степени готовности для определенных категорий граждан, в частности, для военнослужащих уволенных в запас и других федеральных категорий, а также для участников наших краевых жилищных программ.

Вопрос: Насколько сильно кризис затронул строительную отрасль в крае и каковы параметры финансовой поддержки, разрабатываемой Правительством Красноярского края?

Николай Глушков: В 2008 году мы вышли на очень высокие показатели — 150 млрд. рублей объем капитальных вложений в отрасль. 2009 год очевидно будет тяжелым. Для невелирования негативных последствий Правительство края разработало пакет антикризисных мер, Предприятия, которые реально рассчитывают на поддержку, найдут здесь помощь в решении вопроса, как работать в кризисных условиях. В законе «О порядке предоставления государственных гарантий Красноярского края» предусматриваются механизмы, которые позволят сделать более доступными для предприятий кредиты коммерческих банков. Объем гарантий в краевом бюджете в 2009 году составит 15 млрд. рублей. Заявки будут приниматься от предприятий любой отрасли, работающих на территории края, готовых получить кредит на развитие производства либо на поддержание деятельности. В пакет стабилизационных мер также входит закон «О социальных выплатах по погашению основного долга по кредитам и займам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края для улучшения жилищных условий». Он разработан в целях оказания господдержки гражданам края, приобретающим новое жилье в крупных городах края, либо улучшающим свои жилищные условия по месту проживания или работы в территориях края. Планируется, что социальные выплаты в следующем году будут назначены 300 получателям, которые потратят на приобретение жилья 650 млн. рублей — это тоже помощь застройщикам края. В течение следующих двух лет получатели соцвыплат израсходуют на покупку жилья составят ориентировочно около 2 млрд. рублей.

Вопрос: Кризис начался для обывателя когда в США лопнул ипотечный пузырь и потянул за собой финансовый сектор. Насколько серьезно Россия и край успели ввязаться в эту авантюру и что делать строителям в этой ситуации?

Николай Глушков: Ипотечный кризис ударил по банкам. Большая часть наших строителей работала по кредитным деньгам, заемщики в основном брали кредиты в банках. Для нас ситуация с банками привела к тому, что у строителей не стало возможности кредитовать свои объекты на будущее, а это в свою очередь повлияло на спрос в Красноярске, появилось «свободное» жилье.
Сегодня возникает ситуация, когда надо возвращаться к муниципальному, социальному, ведомственному жилью. И государство возвращается в жилищный сектор, поддерживая самые незащищенные категории граждан.

Вопрос: Как кризис отразился на стоимости квадратного метра жилья?

Николай Глушков: Кризис привел к тому, что сейчас стоимость жилья снижается. 2008 год мы закончили год со следующими цифрами: себестоимость квадратного метра жилья по краю составила 26000 рублей, квадратного метра в среднем по городу Красноярску — 32400 рублей.
Некоторые аналитики прогнозировали, что в 2009 году стоимость квадратного метра может подняться до 100 тысяч, и это с очевидностью не подтвердилось.
Рынок сегодня идет к тому, что рентабельность строительного бизнеса становится меньше, но себе в убыток компании работать не будут. Если не будет дальнейших тенденций снижения стоимости строительных материалов, энергоресурсов, может наступить момент, когда стоимость для покупателя квадратного метра жилья остановится на цифре в 36000 рублей. Отмечу, в Красноярском крае на достаточно хорошем уровне выполняется национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В следующем году мы продолжим помогать в решении жилищного вопроса бюджетникам, военнослужащим, северянам, молодым семьям.
http://www.24rus.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1219
Автор: @ВесьБетон