СУ-155 не попало в "Центр"

28.01.2009 09:02:00

Компании Coalco Василия Анисимова не удалось продать группе СУ-155 бывшее строительное управление Минобороны — ОАО "Холдинговая компания ГВСУ "Центр"". Стороны обещали закрыть сделку до конца 2008 года, но покупатель отказался приобретать актив без скидки. Финансовый кризис расстроил уже не одну сделку: "Сибцемент" не стал собственником турецких активов Italcementi Group, а Mirax Group через суд пытается аннулировать покупку у "Системы-Галс" доли в строящемся элитном доме в центре Москвы.

В октябре прошлого года стало известно, что Coalco ведет переговоры о продаже строительной компании ГВСУ "Центр" группе СУ-155. До конца 2008 года в совет директоров ГВСУ должны были войти владелец СУ-155 Михаил Балакин и трое топ-менеджеров группы. "Но из-за кризисных явлений в экономике сделка по продаже ГВСУ "Центр" не состоялась",— сообщил "Ъ" гендиректор Coalco Иван Стрешинский. Он уточнил, что в 2007 году Coalco приобретала ГВСУ как основного застройщика проекта "Большое Домодедово", предполагающего строительство на 3,5 тыс. га на юге Подмосковья 12,5 тыс. кв. м. Строительство идет в рамках нацпроекта "Доступное жилье". В пресс-службе СУ-155, сославшись на коммерческую тайну, не стали комментировать итоги переговоров. В октябре стоимость ГВСУ эксперты оценивали в $20-30 млн. По словам источника, близкого к переговорам, СУ-155 рассчитывало на значительный дисконт, который не устроил Coalco. В интервью "Ъ" от 31 октября 2008 года Михаил Балакин так объяснял желание СУ-155 стать владельцем ГВСУ "Центр": "Это вполне себе ликвидный актив, у компании около семи заводов по производству железобетонных изделий, а объемы строительства достигают 150 тыс. кв. м в год". Кроме того, господин Балакин утверждал, что покупка бывшего строительного подразделения Минобороны позволила бы СУ-155 стать соинвестором реализуемого Coalco проекта "Большое Домодедово".

Coalco принадлежит совладельцу холдинга "Металлоинвест" Василию Анисимову. В портфеле компании 15 проектов в Москве общей арендуемой площадью около 1,5 млн кв. м. Земельный банк — 23 тыс. га в Подмосковье.

Группа СУ-155 создана в 1954 году. Занимает 20% московского рынка жилищного строительства. В 2007 году общая выручка ГК составила 47,5 млрд руб.

Финансовый кризис внес коррективы не только в планы Coalco. Так, осенью 2008 года сорвалась сделка по покупке "Сибирским цементом" турецких активов итальянской Italcementi Group. "Сибцемент" был готов заплатить за новые мощности ?600 млн, но потом отказался от этой идеи. В декабре 2007 года "Система-Галс" решила продать свои 50% в проекте по строительству элитного дома на месте здания "Литературной газеты" Mirax Group. Через год "дочка" АФК "Система" подала иск к Mirax Group с требованием выплатить $10,3 млн задолженности по сделке. В январе этого года Mirax Group подала встречный иск с требованием расторгнуть договор купли-продажи (см. "Ъ" от 13 января). Судебные разбирательства продолжаются до сих пор.

Даже не покупая ГВСУ "Центр", СУ-155 может принять участие в строительстве Большого Домодедова. В пресс-службе СУ-155 настаивают, что компания уже находится в стадии реализации проекта. Господин Стрешинский подтвердил, что СУ-155 может выступить одним из застройщиков-соинвесторов Большого Домодедова.

Изначально начать строительство в Домодедовском районе Coalco планировала за счет продажи на бирже 15-20% акций за $1 млрд, а также реализации непрофильных активов и привлечения кредитов и соинвесторов. Но планы по IPO остались нереализованными. По словам источника "Ъ", близкого к компании, общая сумма открытых кредитных линий, взятых Coalco для реализации своих проектов под залог земли в Домодедово, составляет $2 млрд. Основные кредиторы Coalco — Сбербанк и ВТБ, уточняет собеседник "Ъ". Представитель Сбербанка Ирина Кибина отказалась от комментариев. В пресс-службе ВТБ сообщили, что Coalco является заемщиком банка. "Под залогом находится земельный банк, где предполагается построить до 3 млн кв. м",— отметил господин Стрешинский. Он уточнил, что заложены участки, где строительство начнется в 2011-2012 годах. "Мы договорились с кредиторами о возможном строительстве на заложенных землях",— резюмирует господин Стрешинский. При этом, по его словам, банки согласны снять обеспечение с земель, если компания предоставит другой залог.

Халиль Ъ-Аминов, Елена Ъ-Киселева

СУ-155 считает квадраты

В этом году группа компаний СУ-155 планирует вложить 44,44 млрд руб. в строительство 1,54 млн кв. м жилья, сообщила вчера пресс-служба компании. Источниками финансирования станут поступления из госбюджета, банковские кредиты и средства от реализации готового жилья и коммерческой недвижимости. Большая часть строящегося жилья — 1,07 млн кв. м — придется на Москву и Подмосковье, еще 470 тыс. кв. м — на регионы. Компания планирует начать новые проекты в Новгороде, Ярославле, Обнинске. По итогам 2008 года СУ-155 построила 1,39 млн кв. м жилья, из которых на Москву приходится 370 тыс. кв. м, на Подмосковье — 804 тыс. кв. м, на регионы — 220 тыс. кв. м

Халиль Ъ-Аминов

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1182
Автор: @ВесьБетон