Сибирский холдинг "СДС" в 2009 году планирует удвоить объемы ввода жилья

21.01.2009 09:21:00

ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" в 2009 году планирует увеличить по сравнению с 2008 годом объем введенного в эксплуатацию жилья почти в два раза - до 101 тыс. кв. метров.

Об этом президент ХК СДС Михаил Федяев сообщил на расширенном заседании коллегии обладминистрации во вторник по вопросам реализации в 2008 году "Стратегии развития строительного комплекса Кемеровской области до 2010 года" (СДС ведет строительство на 6 площадках в Кемерове и возводит жилые дома в Прокопьевске, Киселевске, Березовском - ИФ).

М.Федяев отметил, что, несмотря на кризис, сейчас остановить созданную СДС стройиндустрию невозможно, поэтому принято решение работать, практически, с нулевой рентабельностью, "понимая, что продаваться жилье дороже 30 тыс. рублей за кв. метр не будет".

В частности, снижена стоимость продукции. "Кирпич мы продавали по 8 рублей 50 копеек, сейчас - 5 рублей,70 копеек за штуку. На складе сейчас 7 млн штук кирпича, но завод не остановлен", - сказал президент ХК.

Он отметил, что требования, которые в настоящее время выдвинуты банками по кредитованию - невыполнимы: "Кредит сроком до года предлагают под 20-22% годовых, но за год дом не введешь в эксплуатацию. Придется перекредитовываться, опять будут меняться процентные ставки, и никто не будет знать, сколько это будет стоить в конечном счете, то есть, финансирования строительной отрасли нет - я прошел все банки", - констатировал глава холдинга.

М.Федяев сообщил также, что СДС по итогам 2008 года стал компанией, которая больше всех оформила ипотечных кредитов - более 200 с ВТБ 24. "Сейчас у филиала новые условия, он нас не кредитует. Начал выдавать кредиты Сбербанк, там не требуют прав собственности на дом (как в ВТБ 24), но там, помимо 30%-й предоплаты и двух гарантов, требуют дисконтированные залоги. У нас на Черниговском разрезе работают молодые специалисты - зарплата нормальная, но из 12 семей залог нашли только двое", - сказал М.Федяев.

Он отметил, что строительство для компании, которая занимается угледобычей и машиностроением, является, по сути, "социальным проектом", на который за 2 года было привлечено почти 2 млрд рублей и нужно еще 1,5 -2 млрд рублей на программу 2009 года.

ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" создано в августе 2004 года. Управление активами компании осуществляется через отраслевые холдинги: "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС-Агро", "СДС-Аэро", "СДС-Медиа", "СДС-Энерго", "СПП-СДС".

http://www.interfax.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1071
Автор: @ВесьБетон