Александр ТЯГУНОВ: Стройкомплекс без догрузки не останется

20.01.2009 10:39:00

Еще недавно рабочие и специалисты строительных профессий были в дефиците. Строительство велось хорошими темпами, и строители были нужны. Сейчас ситуация в отрасли в связи с общемировым кризисом осложнилась. О том, как строители Тверской области работают в нынешних непростых условиях, мы попросили рассказать заслуженного строителя РФ, депутата Государственной Думы РФ, председателя Тверского союза строителей Александра Тягунова.

– Руководство области уделяет строительству большое внимание. Важнейшие объекты находятся на контроле у губернатора Дмитрия Зеленина. Сегодня главнейшей задачей стройкомплекса области является строительство жилья. Продолжается реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», и наша область активно в этом участвует.
В развитие национального проекта Тверская область еще в 2006 году приняла областную целевую программу «Ипотечное жилищное кредитование в Тверской области». В рамках программы с гражданами заключено порядка полутора тысяч договоров, и уже есть результаты ее реализации. Жилищные условия улучшили более 1400 семей. Есть еще одна программа – строительства жилья для молодых семей, по которой больше тысячи молодых семей справили новоселья. Сейчас к этой программе принята подпрограмма для молодых семей, воспитывающих двух и более несовершеннолетних детей. Начало ей также положено – более двадцати семей улучшили свои жилищные условия.
Федеральный бюджет выделяет значительный объем средств по государственной жилищной программе. В минувшем году финансирование составило около 100 миллионов рублей, это не считая программ по модернизации жилищно-коммунального хозяйства.
 
– Насколько пострадали от кризиса строительные организации области?

– К великому сожалению, кризис в нашей области, по моему мнению, больнее всего ударил по строителям. Причем ударил пока беспричинно. Ведь многие строительные организации вели жилищное строительство, исполняя ипотеку для физических лиц, которые брали кредиты в банках. Но кризис еще не настал, а банки уже ужесточили условия для кредиторов. Якобы банки страхуют свои риски, но при этом поставили людей в такие условия, что взять кредит большинство из них уже не могут. А ведь недавно даже человек со средним заработком мог взять ипотечный кредит. Я считаю очень большой ошибкой, что на данном этапе фактически отсекли от софинансирования строительства физических лиц, строивших жилье за счет ипотечных кредитов. А ведь у многих строителей до 75 процентов объемов обеспечивались средствами частных застройщиков. Понятно, что сегодня они в очень сложных условиях.
– Как вы оцениваете прогнозы, что в скором времени жилье ощутимо подешевеет, и купить квартиру можно будет по дешевке?
– Все это не соответствует действительности. Снижение если и будет, то  не такое, как иные ожидают. У некоторых строительных организаций есть, конечно, желание работать на огромных процентах прибыли, но в условиях кризиса это вряд ли осуществимо. Да, снизилась цена на металл, на цемент, на горюче-смазочные материалы, так что цена на жилье станет, бесспорно, меньше. Но ждать, что жилье будет стоить вполовину дешевле, чем сегодня, просто нелепо. Тем, кто собирается стать дольщиком, строить жилье и имеет для этого какие-то резервы, надо не слушать всякие бредни, а решать вопрос. Думаю, что и средства массовой информации должны правильно ориентировать людей, а не подыгрывать спекулянтам.

– Насколько снизилась сейчас загрузка тверских строительных компаний?

– У некоторых организаций она уменьшилась до нуля. Даже у таких крупных организаций, как «Тверьгражданстрой», «Тверьагрострой», СУ-15, «Стройсервис» появились очень большие проблемы. Заморожены многие промышленные стройки.

– Какие конкретные меры приняты на государственном уровне для преодоления кризисных явлений в строительном комплексе?

– Государство использует все возможности для того, чтобы как-то смягчить воздействие финансового кризиса, в том числе и на строительный комплекс. Продлевается срок действия программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Упрощен порядок выделения средств регионам для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с учетом необходимости стимулирования рынка жилья.

– То есть работа для строителей все-таки есть?

– Начинает появляться, так скажем. Из Фонда содействия реформированию коммунального хозяйства выделено для нашей области более 500 миллионов рублей, область из своего бюджета выделяет более 400 млн. рублей. В администрации области создана антикризисная комиссия. Мое мнение такое: администрация области не опустила руки, не отвернулась от строителей, а вместе с ними пытается найти выход из ситуации, получить средства из различных фондов, обеспечить достройку домов высокой степени готовности. Квартиры в них пойдут в том числе семьям военнослужащих. Это тоже большая федеральная программа. Недавно, например, получены средства в размере 315 миллионов рублей для достройки домов высокой степени готовности в городах Тверь и Западная Двина. Решается вопрос со следующим траншем для Фировского района, где в поселке Эскино есть дома высокой степени готовности, и для Зубцова. В общем, некоторые основания для оптимизма есть.

– Как переживают кризис трудовые коллективы строителей?

– Ясно, что если стоит стройка, то и строители не у дел. При этом самые дальновидные руководители, дабы не потерять костяк коллектива стараются занять работников на эти месяцы хотя бы на подсобных работах. Иначе они разбегутся, и собирать коллективы потом будет гораздо труднее. Надо обязательно продержаться какое-то время – на подсобных работах, на приработке. Это главная задача. Ведь кризис пройдет, и работа вновь появится. Кризис надо просто пережить.

– Есть разные прогнозы, когда ситуация в экономике в целом, и в строительстве в частности начнет меняться в лучшую сторону. А вы к какому склоняетесь?

– К оптимистическому варианту: падение будет продолжаться до середины 2009 года. А летом потребление нашего самого главного сырья – нефти за счет ГСМ начнет возрастать, да и в других странах, в том числе в США, принимаются определенные шаги, ведь кризис-то мировой.

Марина ШАНДАРОВА

http://tverlife.ru/



    Была ли полезна информация?
  • 1145
Автор: @ВесьБетон