К предстоящему празднику Крещения в Иркутске строят церковь изо льда

18.01.2009 13:54:00

Под ледяными куполами установят настоящие колокола, которые зазвонят в день Великого православного праздника, а сверху строение будет увенчано символом Святого Духа - большим ледяным голубем

Весьма оригинальным способом готовятся к предстоящему празднику Крещения в Иркутске. Там строят настоящую церковь изо льда. Храм почти готов - осталось повесить колокола, и можно проводить религиозное таинство. Ледяные культовые строения расположены на территории водохранилища, куда и придет большинство верующих.

Церковь пусть и изо льда, но строят ее по образцам реальных соборов. Под ледяными куполами установят настоящие колокола, которые зазвонят в день Великого православного праздника Крещения Господня. Сейчас создаются купели и ледяной алтарь. 19 января здесь соберутся священнослужители иркутских храмов, чтобы провести религиозное таинство.

Вадим Семенов, автор проекта:

- Икона будет прямо здесь, а здесь наверху будет все увенчивать символ Святого Духа -большой ледяной голубь, являющийся одной из ипостасей святой Троицы: Бог-отец, Бог-сын, Бог-святой дух.

Строят купель волонтеры - люди разных профессий – актеры, художники, экономисты. Василий учился на архитектора. Он проектировал здания из камня и кирпича. Никогда не думал, что ему придется творить из столь необычного материала.

Василий Кокорин, волонтер:

- Вообще изо льда очень интересно строить, потому что это такой материал, который сегодня есть, а через 2 месяца его не станет и это задает определенное чувство.

Территорию на иркутском водохранилище, где будет проходить обряд крещения, огораживают снежным забором. В праздник сюда придут тысячи иркутян.

Ольга Замоева, житель г.Иркутска:

- Здесь очень много собирается народу в крещение. Все купаются, остальные смотрят, набирают воду. Потом пьют.

Православные верят, что в день Крещения Господня вода становится святой и обладает особыми свойствами – очищает от грехов и избавляет от болезней.

http://www.tvc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1395
Автор: @ВесьБетон