Инвестиции в экономику Новгородской области в январе-ноябре 2008 года превысили 22 млрд рублей

11.01.2009 12:18:00

Инвестиции в основной капитал производственной и социальной сферы Новгородской области в январе-ноябре 2008 года возросли по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 6,1 проц до 22,7 млрд рублей.

По сообщению Экономического комитета Новгородской области, основной объем инвестиций направлен в обрабатывающие производства; транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом; производство и распределение газа, энергии и воды. Суммарный объем инвестиций по проектам, находящимся в инвестиционной фазе в текущем году составляет 44,7 млрд рублей. В реальном секторе экономики области реализуется 61 инвестиционных проектов с объемом инвестиций по каждому проекту более 50 млн рублей.

Наиболее значимые проекты: создание центра логистики и переработки сельскохозяйственной продукции (ООО "Логистический центр "Великая гора", Китай); строительство фабрики по производству крабовых палочек (ООО "Фрегат", Британские Виргинские острова); строительство завода по производству МДФ плит (ООО "Флайдерер МДФ", Польша, Швейцария); строительство второго пускового комплекса лесоперерабатывающего завода (ООО "Сетново", Финляндия), реконструкция пивоваренного завода (ОАО "Дека", Россия); организация производства березовой большеформатной фанеры (ОАО "Парфинский фанерный комбинат", Россия) строительство логистическо-производственного комплекса по производству пряностей и приготовления пищевых добавок (ООО "Стоик", Россия); строительство фабрики по производству мяса птицы (ООО "Белгранкорм", Россия) и др.

Как отмечается в сообщении, в целях повышения инвестиционной активности разработан комплекс мероприятий по улучшению инвестиционного климата на территории области. В частности, при губернаторе области создан координационный совет по совершенствованию инвестиционной деятельности. Обозначены приоритетные направления привлечения инвестиций, которые согласуются со стратегией развития региона до 2030 года: агропромышленный комплекс; жилищное строительство и производство строительных материалов; развитие туристской индустрии; создание вертикально-интегрированных структур в ЛТК; развитие энергетики на альтернативных видах топлива.

Активно проводится работа по инвентаризации, систематизации, обобщению информации о свободных площадках, представляющих интерес для инвесторов, по состоянию на 1 декабря 2008 года в области насчитывается 115 свободных индустриальных площадок.

Предусмотрено совершенствование инвестиционного законодательства. Подход к выбору новых инвесторов будет базироваться на системном анализе проектов не только по отраслевому принципу, но и по объемам инвестиций, норме рентабельности, использованию местных ресурсов, социальной значимости проектов.

Достигнуты договоренности с инвесторами по строительству на территории области новых предприятий, в фазе подготовки к реализации находится 63 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 89,5 млрд руб. Крупнейшими из которых являются: комплексная застройка жилых микрорайонов, организация производства стройматериалов, развитие инфраструктуры туризма (ЗАО "СУ-155"); строительство цементного завода (ОАО "Цемент"); строительство завода по производству теплоизоляционных материалов (ЗАО "Парок Рус"); организация производства клееного бруса и эффективного управления лесами (ООО "Нордик Лим Трэ").

В портфеле инвестиционных предложений находится 35 проектов, общий объем инвестиций, по которым составляет 119 млрд рублей.

http://www.fcinfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 898
Автор: @ВесьБетон