В Ульяновской области строят современную автотрассу на подходе к новому мосту через р. Волга

04.01.2009 12:44:00

В Ульяновской области идет строительство современной автомобильной трассы на подходе к новому мосту через реку Волга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В дорогу первой технической категории участок трассы "Казань -Ульяновск" - "Ульяновск - Самара" реконструируется из технологической дороги шириной 6 метров, которая служила для подвоза необходимых материалов к месту строительства моста.

По информации специалистов регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства, данная автомобильная дорога будет кардинально реконструирована. Трасса длиной 3762 метра, оставаясь самостоятельным объектом, фактически является продолжением правобережного подхода к новому мостовому переходу через реку Волга. После реконструкции помимо двух полос движения в каждом направлении дорога будет иметь и пятиметровую разделительную полосу. На всём протяжении будет нанесена современная пластиковая разметка. Проезжая часть будет освещена и оснащена барьерным ограждением.

Уникальна, по мнению специалистов, для Ульяновской области и конструкция самой "дорожной одежды". На основание дороги из песка будет постелен слой щебня, на который уложится слой бетона толщиной более 20 сантиметров, а затем два слоя асфальтобетона. Такой "слоёный пирог" по расчётам специалистов позволит дороге выдерживать значительные нагрузки. В довершение проезжая часть будет покрыта особо прочным и износостойким асфальтобетоном марки "ЩМА". В общей сложности на реконструкцию дороги будет израсходовано около 560 млн рублей, в том числе 438 миллионов из федерального бюджета и более 121 млн рублей из бюджета Ульяновской области. С начала работ, с сентября 2008 года на реконструкции дороги освоено уже 311 млн рублей.

Сейчас продолжаются работы по созданию так называемого "тела дороги". Устройство "дорожной одежды" приостановлено до весны. Кроме того, в будущем году, в районе северного поста ГИБДД предстоит создать кольцевую развязку, которая так же войдёт в состав дороги. Планируется, что реконструкция автомобильной дороги "Казань - Ульяновск" - "Ульяновск - Самара" будет завершена осенью 2009 года.

http://www.regnum.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 701
Автор: @ВесьБетон