Граждане России с 1 января 2009 года смогут получить удвоенный вычет при покупке жилья

04.01.2009 12:36:00

С 1 января 2009 года россияне смогут получить удвоенный вычет по налогу на доходы при покупке жилья, который составит 260 тыс. рублей. Такая норма содержится в предложенной премьер-министром РФ Владимиром Путиным поправке в Налоговый кодекс.

С помощью такой меры правительство рассчитывает поддержать падающий спрос на жилье, а также облегчить жизнь гражданам в условиях кризиса.

Данное нововведение в два раза увеличивает сумму, с которой граждане, приобретающие или построившие собственное жилье, могут получить налоговый вычет. Теперь она составляет 2 млн. рублей.

Напомним, что ранее вычет составлял 130 тыс. рублей (подоходный налог по ставке 13% с 1 млн. рублей). Теперь, когда сумма, с которой предоставляется вычет, выросла до 2 млн. рублей, жители России смогут получать в качестве вычета 260 тыс. рублей.

Новая норма вступит в силу с 1 января 2009 года. Однако распространяться она будет на все правоотношения, начиная с 1 января 2008 года. Таким образом, люди, купившие или построившие жилье в 2008 году, также будут иметь право на увеличенный вычет.

Ожидаются, что данные налоговые новшества станут серьезным подспорьем для жителей регионов, где стоимость жилья меньше, чем в мегаполисах. Стоит отметить, что во многих регионах налоговые вычеты сопоставимы со стоимостью квартиры или дома в деревне.

По данным Минфина, данная эта льгота в 2009 году обойдется государственному бюджету в 43 млрд. рублей. При этом выпадающие доходы регионов компенсирует федеральный центр.

http://www.stroit.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1183
Автор: @ВесьБетон